Опубликовано: 70

Впервые за несколько лет в старом казахстанском заповеднике увидели снежного барса

Впервые за несколько лет в старом казахстанском заповеднике увидели снежного барса

Запечатленные кадры представляют ценность для дальнейшего исследования мест обитания и популяции редкого хищника.

В горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника камеры зафиксировали снежного барса, передает zakon.kz.

- Пару дней назад в горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника на высоте 2500 м над уровнем моря на фотоловушку был зафиксирован снежный барс. Это очень редчайшее явление. В последний раз в старейшем заповеднике Казахстана хозяин гор появлялся три года назад, - написал в facebook Сакен Дилдахмет.

Он отметил, что снежный барс — это самый скрытый представитель кошачьих, поэтому кадры, сделанные в летний период, когда барс обитает в зоне высокогорья, особенно ценны.

- Они представляют ценность для дальнейшего исследования мест обитания и популяции редкого хищника. Присутствие этого хищника в Аксу-Жабаглинском заповеднике является свидетельством слаженной работы ООПТ, и в первую очередь – это сохранение экосистемы, недопущение браконьерства, которое напрямую влияет на кормовую базу барсов. Природа в заповедниках и национальных парках должна остаться не тронутой! - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи