В горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника камеры зафиксировали снежного барса, передает zakon.kz.
— Пару дней назад в горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника на высоте 2500 м над уровнем моря на фотоловушку был зафиксирован снежный барс. Это очень редчайшее явление. В последний раз в старейшем заповеднике Казахстана хозяин гор появлялся три года назад, — написал в facebook Сакен Дилдахмет.
Он отметил, что снежный барс — это самый скрытый представитель кошачьих, поэтому кадры, сделанные в летний период, когда барс обитает в зоне высокогорья, особенно ценны.
— Они представляют ценность для дальнейшего исследования мест обитания и популяции редкого хищника. Присутствие этого хищника в Аксу-Жабаглинском заповеднике является свидетельством слаженной работы ООПТ, и в первую очередь – это сохранение экосистемы, недопущение браконьерства, которое напрямую влияет на кормовую базу барсов. Природа в заповедниках и национальных парках должна остаться не тронутой! — заключил он.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов