Опубликовано: 90

Впервые в казахстанскую колонию пытались передать запрещённые предметы при помощи дрона

Впервые в казахстанскую колонию пытались передать запрещённые предметы при помощи дрона Фото - compel.ru

В истории тюремной системы Казахстана это первый случай, когда перехвачен дрон с запрещенными предметами.

На дроне пытались передать в казахстанскую колонию запрещенные предметы, передает zakon.kz.

Ночью сотрудники павлодарской колонии средней безопасности совместно с военнослужащими Нацгвардии перехватили беспилотный летательный аппарат (дрон), который приземлился на территории учреждения. К нему был прикреплен пакет, в котором находилось два сотовых телефона, две сим-карты и шнур для зарядки.

- В истории тюремной системы Казахстана это первый случай, когда перехвачен дрон с запрещенными предметами. До этого мы лишь фиксировали кратковременные полеты над учреждениями. Беспилотник передан полиции, его владелец и адресат запретного груза устанавливается. Всего в текущем году в учреждениях УИС изъято порядка 1600 средств мобильной связи, 24 литра спиртных напитков и почти 7 килограммов наркотических средств. Основные средства и способы их доставки – это посылки, передачи, перебросы через периметр ограждения. К уголовной и административной ответственности на сегодняшний день привлечено 153 гражданских лица, в отношении остальных расследование продолжается, - сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД РК Ескали Саламатов.

Также в Комитете УИС рассказали о задержании в поселке Заречный Алматинской области - мужчина пытался перебросить пять бутылок со спиртными напитками через ограждение колонии для осужденных. Как оказалось, сам он тоже ранее судим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи