На дроне пытались передать в казахстанскую колонию запрещенные предметы, передает zakon.kz.
Ночью сотрудники павлодарской колонии средней безопасности совместно с военнослужащими Нацгвардии перехватили беспилотный летательный аппарат (дрон), который приземлился на территории учреждения. К нему был прикреплен пакет, в котором находилось два сотовых телефона, две сим-карты и шнур для зарядки.
— В истории тюремной системы Казахстана это первый случай, когда перехвачен дрон с запрещенными предметами. До этого мы лишь фиксировали кратковременные полеты над учреждениями. Беспилотник передан полиции, его владелец и адресат запретного груза устанавливается. Всего в текущем году в учреждениях УИС изъято порядка 1600 средств мобильной связи, 24 литра спиртных напитков и почти 7 килограммов наркотических средств. Основные средства и способы их доставки – это посылки, передачи, перебросы через периметр ограждения. К уголовной и административной ответственности на сегодняшний день привлечено 153 гражданских лица, в отношении остальных расследование продолжается, — сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД РК Ескали Саламатов.
Также в Комитете УИС рассказали о задержании в поселке Заречный Алматинской области — мужчина пытался перебросить пять бутылок со спиртными напитками через ограждение колонии для осужденных. Как оказалось, сам он тоже ранее судим.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом