Опубликовано: 3100

Впервые в Казахстане браконьеров приговорили за вырубку саксаула

Впервые в Казахстане браконьеров приговорили за вырубку саксаула

Впервые в Казахстане браконьеры осуждены за незаконную вырубку и реализацию саксаула.

Об этом сообщает BNews.kz.

Впервые в судебной практике троих жителей Мойынкумского района Жамбылской области приговорили к году лишения свободы за вырубку саксаула. Решением суда у них также конфискованы находившиеся в их собственности автомашины КамАЗ, УАЗ, мотоцикл «Урал», а также саксаул в объеме 9,2 куб. метра.

«Судебные решения о конфискации имущества за незаконную вырубку саксаула стали первыми в судебной практике за последние 20 лет», - отмечают в суде.

До этого случая на нарушителей накладывались штрафы в размере 5 МРП.

Как известно, постановлением правительства Республики Казахстан от 14 июня 2010 года №568 все виды рубок в саксауловых насаждениях по Жамбылской области запрещены до 31 декабря 2018 года. Однако до сих пор не прекращаются случаи незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи.

800 куб. метров этого редкого кустарника, изъятого у браконьеров находиться на складах природоохранных служб. Это саксаул с 30 задержанных с прошлого года КамАЗов, груженных уже нарезанным по 25-30 сантиметров саксаулом для продажи в Алматы и Астане.

А недавно в ходе очередного рейдового мероприятия, проведенного инспекторами оперативной службы охраны лесов совместно с лесниками, задержали 6 местных жителей во время провозки распиленного саксаула на легковой машине «УАЗ-469». Общий объем изъятого саксаула составил более 20 кубических метров.

Вообще же в прошлом году по региону было задержано 279 браконьеров, заведено 7 уголовных дел, осуждено на сроки от 1,5 до 2 лет 5 человек. В этом году заведено уже 27 уголовных дел, а к административной ответственности привлечено 17 человек. Так, за 2013 год проведено 575 рейдов и выявлено 108 случаев незаконной рубки леса. У нарушителей изъято 160 куб. метров дров, наложены административные штрафы на общую сумму 591 тыс тенге.

Также составлено 38 протоколов и актов о нарушениях природоохранного законодательства, которые переданы на рассмотрение в правоохранительные органы.

На сегодня госуправлением «Оперативная служба охраны лесов» проведено более 2 тыс проверок и рейдов, составлены 631 протокол об административных правонарушениях, взыскано 6,8 млн тенге штрафов, заведено 30 уголовных дел.

Саксаул – это редкое и важное растение для поддержания природного баланса пустынной зоны, исчезновение которого может дорого стоить всей экологической системе региона. Но также, это поистине «золотой» кустарник, приносящий ежегодный нелегальный доход в тысячи долларов браконьерам. Он пользуется бешеной популярностью из-за своих ароматических свойств для приготовления различных блюд на открытом огне.

Как отметили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области, борьба с браконьерами сейчас видеться решительно и без устали.

Для ее результативности увеличивается оснащенность техникой службы охраны лесов, которая недавно была пополнена 7 новыми машинами-внедорожниками. А также увеличена численность работников с 10 до 22 человек, 15 из которых являются инспекторами.

Также, по словам Жакана Бостекова, директора ГУ «Оперативная служба охраны лесов управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области», постоянно проводятся рейды по области, направленные на выявление незаконной вырубки саксаула.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи