Опубликовано: 190

Впервые в Алматы - форум для молодых журналистов

Впервые в Алматы - форум для молодых журналистов

16-17 сентября в Алмате в университете AlmaU прошел республиканский форум молодых журналистов в Алматы.

Форум организован в рамках республиканского проекта по развитию молодежной журналистике «Jas Qalam» Фонда Первого Президента РК – Елбасы и Конгресса молодежи Казахстана, сообщает Caravan.kz

Известные журналисты отечественных СМИ - главный редактор информационно-аналитического портала «ИнформБЮРО» Михаил Дорофеев, шеф-редактор новостей телеканала «КТК» Оразали Баймуратов, генеральный продюсер «31 канала» Нуржан Мухамеджанова, известные журналисты Серик Акишев, Дина Толепберген, Аскарбек Казангап и телерадиоведущие Назыма Гадильбек, Аяна Габдуллина и Асет Рахманбердиев провели тренинги и мастер-классы для будущих, а также действующих молодых журналистов.

- Цель проекта – развитие казахстанской журналистики, дать возможность молодым журналистам поучиться у лучших журналистов страны, которые на практике знают, что делать, чтобы твои статьи читали, а сюжеты - смотрели. Первый форум проекта мы провели в Таразе. Следом за Алматы, мы поедем в г. Семей. В результате проекта планируется обучить практическим навыкам 500 молодых человек в 2 областях и 2 городах Казахстана. Далее мы будем следить за их прогрессом в данной сфере и оказывать менторскую помощь, давать задания, которые позволят им полученные знания применить на деле, - говорит исполнительный директор ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» Тохтар Болысов.

Участие в проекте принимает молодежь в возрасте от 14 до 29 лет, проявляющая интерес к сфере медиа. Лучшие участники поедут на итоговый республиканский форум по проекту, который пройдет 5 октября в Астане.

- В наше время таких проектов практически не было. Искать знания, придумывать способы практики приходилось самим. В детстве использовали магнитофоны, чтобы записывать свои новости, писали статьи, имитировали телевидение, все время были в поисках возможностей научиться новому. Круто, что сейчас есть такие проекты для молодых, а мы, в свою очередь, всегда рады пообщаться с молодежью и поделиться знаниями, - отмечает известный телеведущий и продюсер Серик Акишев.

За 2 дня форум в Алматы посетили более 150 отобранных молодых журналистов.

Напомним, что следующий региональный форум проекта пройдет в г. Семей 25 сентября. Подать заявку на участие в форуме нужно по ссылке

Подробную информацию можно получить у координатора проекта Аиды Сыздыковой по телефону 8 747 674 48 36.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи