Опубликовано: 2900

Впервые девушка-пилот вступила в Нацгвардию Казахстана

Впервые девушка-пилот вступила в Нацгвардию Казахстана

В ряды Национальной гвардии Казахстана впервые вступила девушка-пилот.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Алматы".

22-летняя Ардана Ботай накануне провела свой первый плановый полёт на военном АН-26. Перед молодой и перспективной лётчицей стоят большие и ответственные боевые задания.

Это первый полёт Арданы Ботай на самолёте марки Ан-26. До этого 22-летняя лётчица покоряло небо исключительно на гражданских воздушных судах. Она стала первой девушкой пилотом в Казахстане, которая села за штурвал военного самолёта.

Со своей задачей Ардана Ботай справилась на отлично. Многотонный авиалайнер молодая летчица приземлила успешно. Признаётся, что в своих способностях никогда не сомневается.

 - В полёте я чувствую, что я действую и я знаю порядок определённый и, когда ты его выполняешь в небе, ты очень сконцентрирован и наверное волнение какое-то есть, но оно не проявляется. Ты просто идёшь и делаешь, делаешь, как по книге написано. А когда уже приземляешься, вот эти ощущения, ты осознаёшь, да, ты летал, - поделилась впечатлениями помощник командира корабля Ардана Ботай.

За плечами Арданы учёба в Академии гражданской авиации, курсы пилотов в школе Финляндии и 240 часов налёта. По меркам опытных пилотов, не так много, но достаточно, чтобы научиться летать на любом, даже современном типе самолёта.

В Нацгвардии на нее возлагают большие надежды. В следующем году Ардане Ботай хотят присвоить звание лейтенанта и взять в состав боевого экипажа. Пока начинающему пилоту необходимо налетать, как минимум, 50 часов.

Свою взлётную карьеру пилот военной авиации Ардана Ботай продолжит в Национальной гвардии. Девушка, которой уже присвоили звание рядового, будет принимать участие в учениях и выполнять комплекс боевых задач. В будущем Ардана, которая хотела стать лётчиком, теперь мечтает полететь в космос.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи