Опубликовано: 5200

Впечатления вместо понтов: новый вид подарков покорил казахстанцев

Впечатления вместо понтов: новый вид подарков покорил казахстанцев

Многие в социальных сетях порой нескромно демонстрируют надаренное своими поклонниками и родителями: нереальных размеров букеты, страдающих гигантизмом плюшевых мишек, есть и ценные "игрушки" – новые авто, сотовые телефоны, люксовая одежда, ковры ручной работы и так далее.

Всё в них так и говорит: дорого-понтово. Но сегодня продвинутые люди отказываются от материальных подарков в пользу… впечатлений.

Материальное vs впечатления

Считается, что дареному коню в зубы не смотрят, и все же мы невольно оцениваем качество подарка. Если оно так себе, зачастую "мстим" дарителю уже на его праздник. Почему-то считается, что презент обязательно отражает настоящее отношение человека к вам, хотя, конечно, это не всегда так. Сегодня в моде событийные сюрпризы, те, которые приносят эмоции и впечатления, и здесь схалтурить не удастся. И если даже самый дорогой материальный подарок имеет свой срок эксплуатации, то подарки-впечатления – по сути, на всю жизнь. В Алматы с недавнего времени начал работу сервис по подбору таких оригинальных событий.

– Мы были потрясены, когда на день рождения мужа коллеги подарили полет на параплане для двоих, – рассказывает Мадина АБДРАХИМОВА из Алматы.

– Сертификат был красиво упакован в коробочку с надписью "С днем рождения!", где был указан уникальный код, мы активировали его и забронировали полет на следующие выходные. На дельтадроме нас встретили опытные инструкторы, и мы полетели! Вот это действительно незабываемый подарок! Столько эмоций осталось. Еще нам предоставили видеосъемку полета. Это действительно круто, никогда в жизни мы не испытывали ничего подобного...

Во многих странах мира этот сервис популярен уже давно и получил название "Впечатления в подарок". Суть его в том, что дарят не сувенир, деньги или гаджет, а какое-то яркое событие. Собственно, впечатления от него и становятся самым лучшим подарком, оставаясь в памяти на долгие годы. "Изюминка" – в том, что сам подарок – необычный и, как правило, к тому же неожиданный для его получателя. Подарком может стать, например, полет над горами на самолете, прохождение маршрута на багги, сплав по горной реке на рафтах или мастер-класс по какому-нибудь экзотическому искусству, например гончарному. Везде "виновник торжества" принимает непосредственное участие.

Такие подарки-события особенно востребованы среди городских жителей, для которых ежедневная рутина со временем превращается в источник депрессии.

Лови мечту

В Казахстане такой сервис появился совсем недавно, но поклонников у него уже тысячи. Dream Moments (с англ. – моменты мечты) на сегодня предлагает более ста уникальных подарков-событий, которые можно заказать для себя и своих близких на dream-moments.kz. Среди них есть весьма оригинальные: полет на автожире, прогулка на воздушном шаре, отдых в SPA-комплексе, студийная семейная фотосессия, выходной в горном отеле, мастер-класс рисования на воде... Неординарный подарок-впечатление можно подобрать на любой вкус, стиль и возраст. Причем не обязательно ждать какого-то особого торжества или случая, как известно, презенты без повода – самые запоминающиеся. Мы убедились, что ценники на такие подарки не отличаются от магазинных: так, например, полет на параплане с инструктором обойдется в 15 тысяч тенге, езда на багги – тоже 15 тысяч, урок верховой езды – 7 тысяч.

– Впечатления в подарок – новое для нашей страны направление сервиса dream-moments.kz, – отмечает директор компании Dream Moments Жанар АРИШЕВА. – Подарки-впечатления пока необычны и непривычны для многих, более того – на сегодняшний день они вообще уникальны для рынка Казахстана. И при всем этом, что немаловажно, они доступны. Не потребуется больших затрат, чтобы сделать незабываемый подарок близкому человеку, другу, родителям, молодой паре.

На портале можно найти множество вариантов в зависимости от возраста и темперамента человека. Сервис полностью электронный, весь заказ можно оформить за считанные минуты, не выходя из дома. Можно отправить сертификат-подарок по электронной почте или приобрести удаленно, находясь в другом регионе или даже в другой стране. Есть возможность подарить как один подарок-впечатление, так и мультиподарок – набор из нескольких впечатлений (порядка шести) на выбор получателя. Преимущества готовых наборов в том, что у получателя есть возможность выбора, но и дарителю это облегчает жизнь, так как нет необходимости беспокоиться о том, что понравится получателю – рафтинг или катание на багги, он выберет сам.

Еще одним преимуществом данного сервиса является подарочная упаковка, что немаловажно. Ее можно выбрать в зависимости от повода, от того, кому предназначен сюрприз – мужчине или женщине, и т. д. Новый казахстанский сервис опровергает устоявшиеся представления и стереотипы о том, каким должен быть настоящий подарок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи