Опубликовано: 110

Возможный источник возникновения сибирской язвы назвали в ВКО

Возможный источник возникновения сибирской язвы назвали в ВКО

Также стало известно о новом случае падежа животного в Катон-Карагайском районе.

Напомним, 21 сентября в областном специализированном медицинском центре скончался 47-летний житель села Малонарымка, у которого диагностировали сибирскую язву. Как выяснилось, мужчина заразился опасной инфекцией от больного животного — он заколол и разделал тушу теленка, передает YK-news.kz.

Сегодня в областном акимате состоялся брифинг, где журналистам рассказали, каким образом сибирская язва могла появиться в одном из сел Катон-Карагайского района.

— Нам удалось установить источник инфекции, — сообщил глава региона Даниал Ахметов. — Он находится в 5 километрах от места убоя больного животного. Это сибиреязвенное захоронение 1972 года.

Предположительно, споры сибирской язвы могли выйти на поверхность в результате паводков. На сегодняшний день выполнена дезинфекция места захоронения и отвод грунтовых вод.

В данный момент в районе продолжаются противоэпидемиологические мероприятия. В пяти сельских округах прививки против сибирской язвы получили уже около 4000 голов скота. Вакцинацию оставшихся животных намерены завершить 26 сентября.

Между тем в Солоновском сельском округе, куда входит село Малонарымка, зафиксирован новый случай падежа крупного рогатого скота. Что стало причиной гибели полуторагодовалого бычка, пока неизвестно.

— Патологический материал животного направлен на исследование. Туша сожжена и захоронена в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, — добавил господин Ахметов. — Также для анализа отобраны пробы почвы.

По словам акима области, карантин в Катон-Карагайском районе продолжится в течение 15 дней с момента последнего падежа скота.

— Эпизоотическая обстановка области стабильная и находится на контроле санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, — подчеркнул глава региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи