Опубликовано: 10100

"Возбудились, когда назвал цифры": алматинец проучил мошенников, пытавшихся узнать код банковской карты

"Возбудились, когда назвал цифры": алматинец проучил мошенников, пытавшихся узнать код банковской карты Фото - inbusiness.kz

Мошенник начал разговор с того, что по карте совершаются подозрительные действия. 

Житель Алматы проучил мошенников, орудующий по телефону, передает Caravan.kz.

Во время телефонного разговора мужчина представился сотрудником банка и пытался узнать трехзначный код карты, который находится на обратной стороне. Перед этим он сказал, что со счета алматинца пытались снять 100 тысяч тенге. 

«Я знаю, что такой суммы там не было уже давно. Думаю, интересно, давайте поиграем. Решил изобразить растерянность. Сначала мошенник спросил ИИН, затем 16-значный код карты. Сообщаю код, но на всякий случай пару цифр меняю. Жду, что дальше. Там как будто что-то вбивают в компьютер. Через какое-то время, самое главное, голос очень вежливый, вкрадчивый такой, мой спаситель просит меня назвать трёхзначный код с оборотной стороны карты. Вот оно! То, ради чего все это делается. Им нужен этот трехзначный код», - рассказывает алматинец в группе “Алматы. Что? Где Когда?".

Мужчина назвал мошеннику неправильную комбинацию цифр.

"Слышу, как "там" усиленно клавиши стучат. Голос в телефоне уже почти умоляет меня сильно постараться и как-нибудь прочитать первую цифру. Говорю ок, еще попробую. А сам между делом спрашиваю о каком переводе или снятии идет речь, если я у себя в приложениях никаких движений денег не вижу. Собеседник теряется, начинает что-то мямлить. Настроение поднимается. Продолжаю изображать озабоченность. Говорю, может, мне все же, пока деньги не сняли мошенники, приехать к вам. Вы ведь где-то в Утеген-батыре находитесь (пробил, пока разговаривали). Испуганный голос отвечает, мол, о чем это я. Не понимает. Говорю ему, что у меня база и я посмотрел, откуда зво... Не успел договорить, частые гудки не дали мне этого сделать", - завершил свою историю алматинец.

Пользователи Сети похвалили автора публикации за то, что предупредил остальных горожан.

"Представляю, как возбудились, когда цифры назвали", - шутят алматинцы. 

Казахстанские банки предупреждают, что часто мошеннические действия начинаются со слов "по вашей карте совершаются подозрительные действия". 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи