От аномальной температуры воздуха скончались более 1,7 тыс. жителей Португалии и Испании, сообщают "Известия".
В документе говорится, что от экстремально высоких температур за последние десятилетия погибли сотни тысяч человек, а на длительные периоды приходятся также лесные пожары.
"В этом году только в Испании и Португалии мы уже стали свидетелями более 1,7 тыс. бессмысленных смертей в связи с жаркой погодой", — подчеркнули в ВОЗ.
По словам директора Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге, лесные пожары распространились с юга Европы даже на север Скандинавии. На этой неделе они уничтожили 41 дом в Лондоне, хотя сезон палящего летнего зноя пока лишь на середине.
В организации также призвали все национальные и местные органы власти подготовиться к температурным рекордам. В ВОЗ подчеркнули, что оперативные и комплексные меры борьбы с жарой спасают жизни и «повышают жизнестойкость общества» в условиях экстремальной жары.
21 июля шведское телевидение также сообщило, что на юге Швеции температура воздуха прогрелась до рекордной отметки — 35,3 градуса по Цельсию. Метеорологи отмечают, что это самая высокая температура за последние 30 лет. В 1992 году было 35,2 градуса тепла.
20 июля метеорологи зафиксировали новый температурный рекорд в Дании. Впервые с 1941 года столбики термометров показали более +35 градусов.
19 июля Главное управление здравоохранения Португалии информировало, что избыточная смертность в стране на фоне экстремальной жары в период с 7 по 18 июля текущего года превысила 1 тыс. случаев.
В ряде европейских стран установилась аномальная жара, на фоне которой, в частности, во Франции, Греции, Португалии, Испании, Великобритании бушуют природные пожары. По оценкам метеорологов, жаркая погода может сохраниться до конца июля и продолжиться в следующем месяце.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов