Опубликовано: 1500

ВОЗ разработала рекомендации для верующих в период Рамадана

ВОЗ разработала рекомендации для верующих в период Рамадана Фото - Островок

Священный месяц Рамадан начнется 24 апреля.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют соблюдать ряд правил, чтобы традиционные церемонии в Рамадан не привели к распространению коронавирусной инфекции, передает Today.kz со ссылкой на News.un.org.

"Некоторые верующие проводят больше времени в мечетях во время Рамадана, особенно в последние десять дней месяца. Многие собираются за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста. Эпидемиологи ВОЗ рекомендуют отменить массовые собрания людей и по возможности проводить все мероприятия в режиме онлайн, а также при помощи радио и видеосвязи. В ВОЗ считают, что необходимо привлекать религиозных лидеров к обсуждению этих мер, чтобы они имели возможность своевременно информировать верующих и вести среди них разъяснительную работу", - говорится в материале.

Постящимся предлагается при любых обстоятельствах держаться друг от друга на расстоянии по меньшей мере одного метра. Вместо рукопожатия следует использовать другие – бесконтактные – формы традиционного приветствия: это может быть кивок, взмах рукой или прикладывание руки к сердцу.

"В ВОЗ настоятельно призывают всех, кто чувствует себя неважно, избегать мест скопления людей. Этой рекомендации следует придерживаться и тем, кто входит в группу риска, - людям в возрасте старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями. Если и проводить какие-либо массовые мероприятия, то лучше на открытом воздухе, а не в помещении; в противном случае необходимо убедиться, что здание хорошо проветривается. Желательно сократить длительность таких мероприятий и по возможности созывать на них как можно меньше участников. В случае инфицирования одного из собравшихся следует выявить и изолировать всех, с кем он контактировал", - отмечают эксперты.

Не менее важна личная гигиена. Мусульмане выполняют перед молитвой обряд омовения, это помогает соблюдать санитарные нормы. В ВОЗ рекомендуют обеспечить все места для омовения рук мылом, а также предоставлять посетителям мечети дезинфицирующие средства (с содержанием спирта не менее 70 процентов) и одноразовые салфетки. Рекомендуется также стелить на пол индивидуальные коврики для молитвы, а также размещать в мечетях объявления и плакаты о необходимости соблюдать дистанцию.

"В дни Рамадана принято помогать нуждающимся, в том числе угощая их во время вечернего разговения - ифтара. Специалисты настоятельно призывают избегать массовых банкетов и вместо этого раздавать еду в индивидуальных упаковках. Что касается самого поста и его влияния на здоровье верующих, то на сегодняшний день нет научно подтвержденных данных о повышении риска инфицирования COVID-19 среди постящихся, а посему здоровые люди могут соблюдать религиозную традицию, как они делали все предыдущие годы. Инфицированные коронавирусом, как и пациенты с другими заболеваниями, могут получить разрешение не поститься по состоянию здоровья – ислам разрешает такие послабления для больных", - акцентируют в ВОЗ.

Медики напоминают, что в дни Рамадана важно получать все необходимые питательные вещества, чтобы не ослаблять организм. Они рекомендуют включить в рацион свежие овощи и фрукты и потреблять достаточное количество жидкости. Курение вредно в любое время, но во время Рамадана и пандемии – особенно. Курильщики часто страдают болезнями легких и соответственно могут тяжелее переносить коронавирусную инфекцию. Кроме того, сам процесс курения повышает возможность проникновения вируса в организм.

Отметим, что по состоянию на 9.35 21 апреля в Казахстане подтверждено 1949 случаев регистрации коронавируса. От инфекции выздоровели 447 человек, скончались 19.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи