Проблему стали осознавать в 2001 году, когда “супербактерии” атаковали не только Индию и Пакистан, но и Великобританию.
“Это не просто региональная проблема, присущая только бедным и развивающимся странам – или только богатым развитым странам. Это общая тенденция для всех стран во всем мире,” – сказал Кейджи Фукуда, помощник генерального директора ВОЗ по безопасности здравоохранения.
Авторы отчета ВОЗ предполагают, что в некоторых странах более половины пациентов уже не реагируют на антибиотики. Речь идет в частности о бактериях, вызывающих пневмонию, диарею и инфекции крови.
“На сегодняшний день существуют две главных опасности. Первая – использование антибиотиков и и злоупотребление ими в пищевой промышленности и животноводстве, – говорит микробиолог Жан-Батист Рона. – Дело в том, что в США и в других странах уже давно используют антибиотики для ускорения роста. В Европе их применение в таких целях ограничили с 2001 года. Вторая опасность – это злоупотребление антибиотиками при лечении людей”.
Перед фармацевтами всего мира встала задача как можно скорее разработать новые эффективные лекарства, которые смогли бы заменить ставшие практически бесполезные препараты. А ВОЗ призывает улучшить надзор над рациональным применением новых и будущих лекарств.
http://ru.euronews.com
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов