Всемирная организация здравоохранения заявила, что в мире "очень высок" риск распространения холеры, сообщает informburo.kz. В середине 2021 года страны мира столкнулись со всплеском заболеваний холерой во время седьмой за два века пандемии этой инфекции, сообщили в ВОЗ. Организация увидела риск увеличения числа пациентов в ближайшие месяцы.
Ситуация с заболеваемостью холерой в мире ухудшилась с середины декабря, к началу февраля о вспышках сообщили не менее 18 стран, во многих из них выявлена бóльшая летальность болезни, чем прежде. Об этом говорится в информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения, опубликованном на сайте организации.
В 2021 году средний показатель холеры составил 1,9% (в Африке – 2,9%), что значительно выше допустимого уровня в 1%, тогда этот показатель стал рекордным за более чем 10 лет. Тенденция, как ожидается, сохранится в показателях 2022 и 2023 годов, а общая заболеваемость холерой в ближайшие месяцы может увеличиться.
"Учитывая текущую ситуацию, в том числе увеличение числа вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий", – говорится в документе.
Холера – это острая диарейная инфекция, острые варианты болезни характеризуются сильной водянистой диареей и потенциально смертельным обезвоживанием. Заболевание вызывает употребление пищи или воды, заражённой бактерией Vibrio cholerae с коротким инкубационным периодом – от 12 часов до пяти дней.
Холера легко поддается лечению раствором для регидратации, но она остаётся глобальной угрозой из-за высокой заболеваемости и смертности среди уязвимых групп населения, которым недоступна достаточная медпомощь, отмечают в ВОЗ.
За последние два века зарегистрировано семь разных пандемий холеры. Считается, что седьмая пандемия продолжается до сих пор, она началась в 1961 году. В конце 1990-х заболеваемость холерой в мире значительно снизилась, однако она всё ещё широко распространена в Африке и Азии.
По данным исследователей, ежегодно холерой заболевают 2,9 млн человек, 95 тысяч погибают.
Напомним, ранее в Турции и Сирии число погибших превысило 23 тысячи человек.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника