Опубликовано: 1200

ВОЗ настаивает на вакцинировании против рака

ВОЗ настаивает на вакцинировании против рака

Информация из прессы полна сведений о звездах шоу бизнеса, общественных деятелей,  когда либо столкнувшимися со страшным диагнозом – рак.

Можно ли защитить себя от этого грозного заболевания? Да, говорят врачи. Некоторые виды рака имеют инфекционную природу, в частности рак шейки матки и половых органов развивается после инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). 

Это обширное семейство, более 100 типов вирусов, которые передаются половым путем и проникают в клетки кожи и слизистых. Из 500 тысяч случаев рака шейки матки более половины заканчиваются летальным исходом. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения  рекомендует вакцинироваться против ВПЧ в целях снижения заболеваемости и смертности.

Одобренные ВОЗ бивалентная и квадривалентная вакцины применяются более чем в 100 странах. Пионером вакцинации от ВПЧ является Австралия, где применяется квадривалентная вакцина. Она содержит  в своем составе частицы от 4-х самых «зловредных» типов ВПЧ, которые виновны в 65-85% всех случаев заболевания. Также вакцина защищает от генитальных кондилом.

«Казахстан первый среди стран СНГ, где реализуется государственная программа,  вакцинации девочек 11-12 лет против рака шейки матки. В 2013 году она стартовала в  Алматы, Павлодарской и Атырауской областях. В Астане вакцинация началась в этом году», - говорится в сообщении организации.

Данные о безопасности вакцинации против ВПЧ были представлены в отчетах Всемирного Консультативного Совета по Безопасности Вакцин при ВОЗ (GACVS): не было продемонстрировано наличия повышенного риска осложнений при применении вакцин против ВПЧ. Однако, возможны местные реакции, которые проходят в течение нескольких дней, ведь вакцины против ВПЧ в целом не отличаются от других подобных препаратов. Об этом должны знать родители, которые часто по незнанию отказываются от прививок, лишая своего ребенка возможной защиты от грозного заболевания. При вакцинации, подчеркивает ВОЗ, до вступления в половые отношения подростки имеют шанс избежать риска инфицирования ВПЧ и развития рака в будущем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи