Опубликовано: 2600

Вот и закончился групповой этап самого популярного турнира в мире! Давайте вспомним как прошла первая половина чемпионата

Вот и закончился групповой этап самого популярного турнира в мире! Давайте вспомним как прошла первая половина чемпионата

В группе А хозяйка турнира - сборная России встречалась с соперниками из Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. Фаворитами группы являлись Россия и Уругвай, но были опасения, что Египет с безупречным в этом сезоне Салахом сможет вставить палки в колеса любому сопернику.

В итоге, после двух блистательных побед 5-0 с Саудовской Аравией и 3-1 с Египтом, Россия была разгромлена Уругваем 3-0, который минимально обыграл обоих соперников и занял первое место в группе. Уругвай и Россия - в плей-офф!

Пиренейское дерби в группе В! Дисциплинированный Иран и яркая сборная Марокко никак не смогли помешать Испании и Португалии выйти в плей-офф. Не только матч между командами с пиренейского полуострова был ничейным - Испания 3-3 Португалия, но и разница забитых и пропущенных была равна, только большее количество забитых голов отправило Испанию на первое место. Отметим хорошую форму Криштиано Роналду и достойную игру сборных Ирана и Марокко, которые покидают турнир.

В группе С случился исторический момент - впервые в турнире сборных использована технология видеоповторов. В матче Франции против Австралии Антуан Гризманн убегал к воротам соперника, и защитник в последний момент в подкате помешал французу – Гризманн упал в штрафной, свисток промолчал, а эпизод казался игровым… Но арбитр Андрес Кунья остановил матч, подошел к специальному экрану, рассмотрел эпизод и назначил пенальти. В итоге французы стали первыми, Перу и Дания боролись за второе место группы, но удачливее оказались европейцы. А Перу - первая сборная о вылете которой мы жалеем.

Аргентинцы с трудом выбрались из группы D! Фавориты турнира сначала сыграли в ничью с Исландией, потом были разгромлены Хорватией. Шансы были минимальны, но в последнем матче победа над Нигерией оформленная лишь на 86-й минуте обеспечила южноафриканцам выход из “группы смерти”. Первое место за блестящими хорватами, которые даже вторым составом обыграли Исландцев набрав 9 очков из 9.

В 10-й раз подряд сборная Бразилии занимает первое место в своей группе,13-й раз они выходят из группы - лучшая серия в истории! За второе место в группе Е боролись Швейцария, Сербия и Коста-Рика. Лучше оказались швейцарцы, сначала не дав бразильцам победить впервые за 40 лет первом матче крупнейшего международного турнира, затем разобравшись со сборной Сербии 2-1, отстояли ничью с костариканцами 2-2. Волевая победа Швейцарцев обеспечила им плей-офф турнира!

Сенсация! Сенсация! Сборная Германии закончила турнир на последнем месте в группе F. Если окунуться в историю, то мы узнаем, что с 1998 года каждый раз, когда европейская команда становилась чемпионов, следующий чемпионат она проваливала полностью. Франция, Италия, Испания и вот теперь Германия - все они не вышли из группы через 4 года после чемпионства. Сначала немцы были биты остро контратакующими мексиканцами, затем все-таки набрали 3 очка против Швеции. Но в заключительном матче просто ничего не удавалось сделать с корейцев. Наши комплименты сборной Южной Кореи - за счет дисциплины и самоотдачи, корейцы выдерживали весь матч натиск соперника и на 92-й минуте вышли вперед, а на 96-й добили немцев, которые нанесли 28 ударов по воротам, 74% времени владели мячом и имели 90% точность пасов, но проиграли. Чемпион отправляется домой. Германия была сама не своя на этом турнире, впервые в истории не выйдя из группы. Мексиканцы и Шведы идут дальше!

Необычная ситуация вышла в группе G. Перед заключительным матчем Сборные Англии и Бельгии имели аналогичные показатели по очкам и забитым мячам, но англичане занимали первое место в за счет меньшего количества карточек. Но самое интересное, что второе место в группе выглядело более привлекательно, чем первое! Так сложилась турнирная сетка, что со второго места можно было выйти на сильную сборную Испании лишь в полуфинале, а вот если попадать в плей-офф с первого места, то возможно придется столкнуться с бразильцами, или мексиканцами, или французами, аргентинцами, португальцами! В итоге, Бельгия одолела сборную Англии и отправилась на почетное, но рискованное первое место.

В заключительной группе H собрались довольно равные команды. До последнего тура Колумбия, Япония и Сенегал имели шансы на плей-офф, а сборная Польши внезапно вылетела из борьбы после двух поражений. Колумбийцы обыграв поляков и сенегальцев вышли с первого места, а вот японцы обошли сборную Сенегала за счет… Разницы количества желтых карточек! Впервые в истории сыграл этот показатель! Этот чемпионат запомнится нам обилием пенальти, вводом видеоповторов и такими необычными турнирными раскладами.

В ⅛ турнира встретятся:

Уругвай - Португалия

Франция - Аргентина

Бразилия - Мексика

Бельгия - Япония

Испания - Россия

Хорватия - Дания

Швеция - Швейцария

Япония - Англия

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи