Опубликовано: 250

Восточно-Казахстанскую область закрыли на карантин

Восточно-Казахстанскую область закрыли на карантин

Вокруг области установят санитарные посты.

Восточно-Казахстанскую область закрыли на въезд и выезд, передает Caravan.kz.

Вышло новое постановление санитарного врача области, в котором говорится о том, что ограничительные меры продлятся со 2 по 15 апреля.

Но сроки могут пересмотреть, и зависят они от эпидобстановки в регионе.

- Запретить въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области, кроме лиц, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению при предъявлении подтверждающих документов. Лицам, прибывающим из зоны высокого риска ("красной" зоны) при пересечении санитарных постов обязательно наличие справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус с даты выдачи результата которого, на момент въезда, прошло не более трех суток (72 часов). Исключение вводится для детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих, - говорится в постановлении.

Также санврач поручил установить санитарные посты:

  • три санитарных поста со стороны Алматинской области;
  • три санитарных поста со стороны Карагандинской и Павлодарской областей;
  • четыре санитарных поста на автопереходах через границу РК в пунктах пропуска "Ауыл", "Уба", "Бахты", "Майкапчагай" (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по одному).

На санитарных постах будут измерять температуру, проводить опрос на наличие симптомов коронавируса. Тем, у кого обнаружатся симптомы, обязаны будут вызвать скорую помощь.

Республика Казахстан остается в "красной" зоне по темпам распространения коронавируса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи