Опубликовано: 900

Восточноказахстанцам рекомендуют решать споры с помощью аксакалов

Восточноказахстанцам рекомендуют решать споры с помощью аксакалов

Судьи областного суда выяснили, что в регионе лишь малая часть дел проводится с помощью медиации (досудебное урегулирование конфликта). Люди в мантиях убеждены, что сделать общепринятой практику примирения можно благодаря аксакалам.

Несмотря на то, что досудебное решение конфликтов в Казахстане появилось в 2011 году, медиация восточноказахстанцам до сих пор в диковинку, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Медиация в нашей области работает плохо, - заявил на пресс-конференции председатель суда ВКО Досжан Амиров. - Таким образом разрешаются только 0,6 процента дел.

Областные судьи предложили выход из этой ситуации.

- Кроме профессиональных медиаторов есть и непрофессиональные, - сообщил Досжан Амиров. - В Казахстане испокон веков была практика решения споров на советах аксакалов и биев. Мы и сейчас иногда рекомендуем людям, которые не могут найти компромисс, съездить к уважаемому старику, например, из сельской местности, и пусть он вам поможет договориться. Считаю, благодаря аксакалам медиация в Восточном Казахстане все-таки станет популярной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи