Опубликовано: 170

Воссоединение казахстанки с 10-летней дочерью из Молдовы состоялось в Алматы

Воссоединение казахстанки с 10-летней дочерью из Молдовы состоялось в Алматы  Фото - кадр с видео

Вернуть девочку из Молдовы матери помогли казахстанские дипломаты и сотрудники Комитета по охране прав детей.

Разлука с ребенком длилась целых 6 лет, передает телеканал КТК.

Отец увез дочь в другую страну, а после бросил девочку и уехал в неизвестном направлении. Маленькая Ирина все это время жила и воспитывалась у чужих людей. И вот после длительных переговоров, наконец, прибыла в Казахстан.

В Молдавию Иру забрал родной отец. Пообещал, что в Казахстан, к матери, привезет ее через несколько месяцев. Пока взрослые выясняли отношения, девочка осталась жить у соседки по дому. А после мужчина и вовсе уехал из страны.

После – череда звонков и сообщений от матери, которые остались без ответа.

Олеся Георгиева, мать: - Я вообще родом из Казахстана, познакомилась с гражданином Молдавии, и у нас родился ребенок в Молдавии, затем я приехала в Казахстан с ребенком и осталась здесь жить. Приехал забрал ребенка, ребенка он бросил. Его воспитывала другая женщина. Мы здесь обратились в МИД, они нам очень хорошо помогли, они все документы подготовили. После того, как отец ребенка уехал из Молдавии, Олеся потеряла связь с дочкой. Но через некоторые время девочка сама написали ей в соцсети.

В сообщениях – жалобы, слезы и просьба забрать домой. В сопровождении советника Генерального консульства Казахстана в Кишиневе девочка прилетела в Алматы.

Кыран Орынбеков, советник Генерального консульства РК в г. Кишиневе: - Процесс передачи ребенка ее матери это непростой процесс был. В январе ее мама обратилась, начался процесс переписки с органами Молдовы. 10-летняя Ирина Андриеш до сих пор не знает: почему папа не приехал за ней. Когда рассказывает, как жила у чужой женщины, не может сдержать слез.

Сейчас у девочки гражданство Молдовы. Сменить его на казахстанское она сможет после совершеннолетия.

Ирина Андриеш: - Когда я приехала сюда и увидела маму, у меня были такие эмоции, что невозможно было описать. Уехал сам, и оставил у меня у одной женщины на три года, и так и не приехал. Мать намерена лишить бывшего супруга родительских прав. В ближайшее время она вместе с ребенком отправится домой, в Шымкент. Девочке предстоит длительная реабилитация у психологов. После ее должны записать в школу.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи