В Атырау в государственном детском саду "Алтын балык" воспитательница неоднократно избивала ребенка с задержкой психического развития, сообщает zakon.kz.
"Имеются 25 видеозаписей с камер видеонаблюдении детского сада с фактами насилия, издевательства и нанесении разного рода телесных повреждении по отношению моего сына. На данные момент воспитатель все еще продолжает работать с детьми", — написал отец ребека Рашид Тукешев.
По словам мужчины, его сын состоит на учете у невролога с диагнозом ЗПР (задержка психического развития). Он отметил, что неоднократно обращался в городской одел образования, в полицию и прокуратуру Атырау, но так и не добился правосудия.
"Прошло уже 13 месяцев, а результатов нет. Прокуратура и городской̆ отдел полиции постоянно откладывают. Мы, родители, требуем справедливости по отношению к своему ребенку. Требуем привлечь воспитателя к ответственности за умышленное причинение вреда здоровью несовершеннолетнего ребенка, и оградить ее от детей, чтобы она вообще не работала с детьми. Не откладывать судебный процесс", — написал мужчина в соцсетях.
В свою очередь, в управлении образования Атырауской области подтвердили, что родители обращались к ним. Специалисты провели проверку и наказали воспитателя. “Бил, бью и буду бить”: как решить проблему домашних тиранов
"Нами заявление было переправлено в департамент контроля в сфере образования по Атырауской области. По итогам проверки департаментом воспитателю Измагамбетовой Марие был наложен штраф. Кроме того, воспитатель Измагамбетова Мария была уволена с работы. Родители воспитанника подали заявление в департамент внутренних дел", — сообщили в управлении.
В полиции заявили, что дело завели по уголовной статье 110 "Истязание". Воспитателю грозит два года лишения свободы.
В настоящее время уголовное дело в отношении воспитателя детского сада "Алтын балық" завершено и его планируется направить в суд
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана