Воспитателей детсада заставляли убирать в домах чиновников в Туркестане - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-4 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воспитателей детсада заставляли убирать в домах чиновников в Туркестане

Воспитателей детсада заставляли убирать в домах чиновников в Туркестане

Сотрудники детского сада в Туркестане жалуются на работу заведующей. По их словам, руководство ворует продукты питания, незаконно собирает деньги с персонала и заставляет убирать в домах чиновников.

  • 14 Февраля 2023
  • 123
Фото - Caravan.kz

Воспитатели и нянечки собрались, чтобы рассказать о своих проблемах, передает корреспондент OTYRAR. Говорят, устали от постоянных поборов. Заведующая якобы тянет с коллектива деньги на нужды детского сада. А еще уверяют, что дети здесь недоедают.

«Мы сами платили за оформление детского сада. Вы же видели внизу панно, мы его купили за 180 тысяч тенге. С нас постоянно собирают деньги из зарплаты», — говорит Ляззат Ералиева, методист детского сада «Бобек» г.Туркестана.

«Например, было такое, что из 116 закупленных килограммов мяса 3 килограмма отправились домой к заведующей. По нормативу у нас должно быть по 100 граммов мяса на каждого ребенка. А в итоге мы вынуждены сократить эту норму и даем 50-60 граммов мяса», — говорит Ардак Жумашева, сотрудник детского сада «Бобек» г. Туркестана.

Работники жалуются, что их заставляют убирать дома других чиновников и покупать моющие средства за свой счет.

«Нас заставляли убирать дома чиновников. Среди них были и начальник налоговой, и начальник трудовой инспекции. Нам говорят, надо постирать, вымыть туалет, помыть кухню», — говорит Асылзат Танатарова, воспитатель детского сада «Бобек» г.Туркестана.

Сотрудники говорят, что неоднократно обращались с жалобами на заведующую не только в городской отдел развития человеческого потенциала, но и в Антикоррупционную службу, трудовую инспекцию и даже прокуратуру.

«Ничего подобного не было, мою работу проверяли. Это все клевета, может, идти на это их просят сверху, но кто? Может, из управления образования, я не знаю", — говорит Гульбану Узак, заведующая детским садом «Бобек» г.Туркестана.

Специалисты отдела развития человеческого потенциала отмечают, что была проведена проверка.

«26 января 2022 года поступили заявления. По этому поводу проводилась проверка со стороны отдела. В связи с неявкой заведующей на работу ее уволили. Но в ходе выездной проверки инспекцией труда, по ее заключению, заведующую восстановили в должности. Будет еще одна проверка», — говорит Гульмира Кулбайымбетова, главный специалист отдела развития человеческого потенциала города Туркестана.

Тем не менее сотрудники детского сада требуют отставки заведующей.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС