ВОСЬМОЙ РАУНД РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ВОЕННЫМ ВОПРОСАМ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ В ТБИЛИСИ - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-4 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ВОСЬМОЙ РАУНД РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ВОЕННЫМ ВОПРОСАМ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ В ТБИЛИСИ

ВОСЬМОЙ РАУНД РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ВОЕННЫМ ВОПРОСАМ ПРОЙДЕТ В ОКТЯБРЕ В ТБИЛИСИ

Восьмой раунд российско-грузинских переговоров по военным вопросам состоится, ориентировочно, в октябре текущего года в Тбилиси.

  • 1 Августа 2001
  • 498
Фото - Caravan.kz

Как сообщает московский корреспондент Прайм-Ньюс со ссылкой на информацию Минобороны РФ, предполагается, что сроки проведения очередного раунда грузино-российских переговоров будут уточнены на предстоящей 1 августа в Москве встрече российских и грузинских экспертов. Помимо этого, на этой встрече будут рассмотрены вопросы о составе группы охраны военных объектов на базе в Гудауте и о судьбе Гудаутского аэродрома.
Состав группы охраны вызывает наибольшие разногласия между Москвой и Тбилиси. Российская сторона не может согласиться с предложением грузинской стороны создать группу охраны из Коллективных сил по поддержанию мира численностью не более 100 человек. В Москве полагают, что «такой малочисленный состав группы охраны не позволит ей успешно решать возложенные на нее задачи».
Российские военные считают также, что сроки проведения очередного раунда переговоров будут зависеть от хода и итогов встречи экспертов.
«Без достижения на ней прогресса вице-премьеру Илье Клебанову нечего будет обсуждать в Тбилиси»,- заявляют в российском военном ведомстве.
Российская сторона ожидает, что грузинская делегация на предстоящей встрече даст ответ на российское предложение по предотвращению использования Гудаутского аэродрома «Бомбора» без его разрушения. Российская сторона, в частности, предлагает установить на взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках аэродрома бетонные плиты, что не позволит самолетам садиться на аэродром и взлетать с него.
«Однако на это предложение, выдвинутое российской стороной еще 17 июля на встрече экспертов, грузинская сторона до сих пор не ответила», — отметил представитель Минобороны РФ.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам