Опубликовано: 210

Восьмилетний мальчик самостоятельно ушел из cпецинтерната

Восьмилетний мальчик самостоятельно ушел из cпецинтерната

Ребенок искал маму и очень долго шел пешком.

Восьмилетнего мальчика, самостоятельно ушедшего из специнтерната, нашли полицейские Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

"Накануне в начале девятого вечера экипаж специализированного батальона управления административной полиции, несший службу на пересечении проспекта Достык и улицы Оспанова, в составе капитана полиции Нуржана Баймурзаева и старшего лейтенанта полиции Ельдоса Айнакулова, заприметил маленького мальчика, который стоял на тротуаре и плакал. Патрульные поспешили к ребенку. Он сильно плакал, ничего внятного сказать не мог, и только потом мы поняли, что у ребенка нарушения речи. Сначала мы решили успокоить его: обняли, прижали к себе, чтобы он почувствовал, что не один, купили воды, сладостей, дождались, пока он придет в себя. Потом стали расспрашивать. Из беседы кое-что понять удалось", - говорится в распространенном сегодня сообщении.

Оказалось, что мальчик самостоятельно ушел из интерната, искал маму, очень долго шел пешком. Он также сообщил, что живет в микрорайоне «Жас Канат». В первую очередь полицейские связались с оперативным дежурным города, уточнили, были ли сообщения на «102» о пропаже ребенка. Оказалось, что никто его не искал.

Полицейские с мальчиком проехали в микрорайон. Мальчик на месте показал дом и квартиру, в которой проживает.

- Дверь открыла его мама, которая, как оказалось, не знала о том, что ее ребенок ушел из интерната, - рассказал подробности дела старший инспектор СБ ДПП УАП ДП города Алматы старший лейтенант полиции Ельдос Айнакулов.

Найденышем оказался Алтынбекулы Нурасыл, 2011 года рождения, житель Турксибского района Алматы. Как рассказала его мама, ребенок, ввиду своего заболевания, обучается в специнтернате, домой его родные забирают лишь на выходные.

- Мне уже поздно позвонили из интерната и спросили, не приезжал ли домой Нурасыл. Он не самостоятельный, дом найти не сможет, я встревожилась, а спустя какие-то несколько минут ко мне в дверь позвонили сотрудники полиции. Рядом с ним находился мой сын. Я безумно благодарна этим людям, какие они молодцы, что обратили внимание на моего ребенка и помогли ему. Большое им человеческое спасибо, - сказала мама Нурасыла, Акмарал Смаилова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи