Восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+24 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия

Восемь государств мира имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия

В настоящее время восемь государств мира - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и Израиль - имеют на вооружении 20,5 тысячи единиц ядерного оружия, пять тысяч из них готовы к применению, две тысячи находятся в состоянии оперативной боеготовности.

  • 9 Июня 2011
  • 708
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом говорится в опубликованном докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), передает NEWSru.com.

Новый договор по СНВ, заключенный между США и Россией в апреле 2010 года, предусматривает незначительное сокращение стратегических ядерных вооружений. Однако обе страны либо уже размещают новые средства доставки, либо объявляют о подобных программах.

Индия и Пакистан продолжают разработку новых баллистических и крылатых ракет, способных доставлять ядерные боезаряды. Они также расширяют свои возможности по производству расщепляющих материалов для военных целей.

В документе отмечается, что дефицит ресурсов, растущий спрос и борьба за них являются следствием климатических изменений. Связанные с этим озабоченности в отношении безопасности вызваны активным ростом экономик Китая и Индии.

"Арабская весна", во время которой народные демонстрации против высоких цен на продовольствие выступили в роли катализатора политических процессов, показала, что сырьевые рынки могут иметь далеко идущие последствия для безопасности.

Доклад СИПРИ также отмечает сокращение количества международных миротворческих операций в мире, которое упало в 2010 году до самой низкой отметки с 2002 года.

Контингент международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) превышает совокупную численность военных, участвующих в других операциях, пишут авторы доклада.

"Большая численность ИСАФ дает ошибочное представление. Их части задействованы, главным образом, в контрповстанческих операциях, а не в классических по поддержанию мира", говорится в документе.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника