Три недели успешно чистил сумки рассеянных гражданок в общественном транспорте Шымкента 30-летний алматинец, сообщает Сaravan.kz.
Пассажирки оплачивали проезд с помощью своих мобильных телефонов по QR-коду. Парень умудрялся подсматривать и запоминать код доступа к мобильному банкингу будущей жертвы. Затем похищал телефон и скрывался с места преступления.
Уже в ближайшем банкомате он снимал всю наличность со счетов обворованных жертв. Телефоны тут же выбрасывал, даже если это были дорогостоящие гаджеты. Знал, что по ним его легко можно отследить. Неизвестно точно, сколько краж он успел совершить. Впоследствии полиция доказала три эпизода. Но даже по ним можно судить о «воровской эффективности» алматинца. Его добыча только по этим трем случаям составила в общей сложности около 2,5 миллиона тенге.
Видимо, слегка ошалев от успеха, вор снял квартиру в Шымкенте и решил устроить вечеринку с тремя приятелями. Но тут-то и случился конфуз. В ходе пьянки жестко поссорился с одним из собутыльников и пустил в ход нож. «Кровный друг» получил четыре проникающих ранения в область груди. Возможно, дело обернулось бы еще хуже, но в драку вмешались другие собутыльники и остановили нападавшего. После чего друзья перевязали раненого, а потом отвезли его в больницу.
Оставив потерпевшего, парни вернулись на квартиру и продолжили гулять. Под утро сюда прибыл наряд полиции, узнавший от потерпевшего в больнице адрес и обстоятельства его ранения. Алматинец пытался бежать и выпрыгнул из окна своей квартиры, расположенной на 2 этаже. Но повредил ногу и был задержан полицией. Первоначально ему предъявлялось обвиненияев
покушении на убийство. Также была установлена его причастность к кражам в автобусах (он засветился на видеокамерах, установленных в автобусных салонах).
В суде он признал все обвинения. Однако суд, изучив эпизод с ножевым ранением, учтя примирение сторон, переквалифицировал эту часть с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью (ст 106, часть 1 УК РК). По совокупности обвинений алматинец приговорен к 4 годам лишения свободы. Обворованные гражданки будут добиваться возмещения причиненного им ущерба в гражданском порядке, после того как приговор вступит в силу.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника