Опубликовано: 12700

Вопросы торговых отношений между Казахстаном и Испанией обсудили в Астане

Вопросы торговых отношений между Казахстаном и Испанией обсудили в Астане

В Астане состоялось 7-е заседание Казахстанско-Испанского делового совета. Данное мероприятие, по словам организаторов, в числе которых АО «НУХ «Байтерек», явилось ключевой платформой для укрепления и расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Испанией.

В заседании приняли участие председатель правления холдинга «Байтерек» и казахстанский сопредседатель делового совета Канат Шарлапаев, государственный секретарь по торговле Испании Сьяну Маргариду Мендес, а также генеральный директор торговой палаты Испании Инмакуладу Риеру, вице-министр торговли и интеграции РК и сопредседатель Казахстанско-Испанской межправительственной комиссии Кайрат Торебаев и испанский сопредседатель делового совета Хосе Мануэль Варгас, пишет Caravan.kz

 

 

Главной целью данного делового совета, по словам организаторов, стала активизация торгово-экономического сотрудничества, а также привлечение инвестиций и реализация совместных проектов с участием представителей ведущих испанских компаний и финансовых организаций. Кроме того, участники смогли обсудить финансовые инструменты и возможности для бизнеса на панельных сессиях и плодотворно пообщаться, обмениваясь идеями и опытом в области устойчивой энергетики и инфраструктуры.

Программой совета были предусмотрены панельные сессии по теме «Финансовые инструменты и возможности для бизнеса» и «Сотрудничество в области устойчивой энергетики и инфраструктуры».

Более того, данное мероприятие предоставило уникальную возможность встречи с потенциальными клиентами и деловыми партнерами для обсуждения конкретных инвестиционных проектов и установления прямых контактов.

Таким образом, холдинг «Байтерек» продолжает расширять свои международные горизонты сотрудничества, привлекая потенциальных инвесторов к стратегическому партнерству, заключая договоры, направленные на привлечение инвестиций, и проводя встречи с партнерами из иностранных финансовых институтов, банков и международных компаний.

 

 

- Я выступаю от имени конфедерации испанских отраслей и работодателей, представляя весь испанский бизнес в Казахстане. Наши двусторонние отношения сложились и развиваются весьма интенсивно, и я вижу, что казахстанское правительство делает все возможное для того, чтобы поддержать коммерческую деятельность как в стране, так и в рамках отношений между двумя государствами. С каждым разом мы все больше узнаем и понимаем друг друга, что значительно упрощает воплощение различных коммерческих возможностей, а также применение мер поддержки действиям испанских компаний. В том числе исходящих от холдинга «Байтерек», который я хотела бы поблагодарить особо, - поделилась в своем выступлении государственный секретарь по торговле Испании Сьяну Маргариду Мендес.

Более того, помимо сегодняшнего Казахстанско-Испанского делового совета, «Байтерек» уже организовывал мероприятия с деловыми партнерами из США и Франции, Великобритании и КНР, а также Германии.

 

Причем сравнительный анализ международной практики указал, что «в результате объединения специфичных направлений деятельности АО «НУХ «Байтерек» холдинг является уникальным институтом развития, не имеющим аналогов». Что можно было отметить и в ходе проведения нынешнего 7-го заседания Казахстанско-Испанского делового совета, на котором присутствовало порядка 150 участников из Казахстана. А также - 35 испанских фирм.

- Такие мероприятия, как правило, служат для того, чтобы казахстанский и испанский бизнес смогли построить более глубокие деловые взаимоотношения. Хотя уже на сегодняшний день торговый оборот между двумя государствами достиг 2,5 миллиарда евро. Что является хорошим показателем наращивания наших торговых и инвестиционных взаимоотношений с Испанией. Кроме того, хочу отметить – в рамках сегодняшнего заседания проведены переговоры о водноочистительных сооружениях, о развитии нашей кооперации в сельскохозяйственной отрасли, а также в области машиностроения. И вообще у Казахстана с Испанией взаимовыгодное сотрудничество основано на глубоком фундаменте, благодаря чему мы собираемся продолжать строить и развивать его дальше, - заключил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев.

 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи