Об этом сообщает пресс-служба Премьер-Министра.
Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев напомнил, что с января 2015 года программа развития моногородов поставлена на утрату, а ее меры были интегрированы отдельным разделом в Программу развития регионов до 2020 года. При этом государственные меры поддержки МСБ моногородов интегрированы в единую программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».
По данным министра, в 2014 году по сравнению с 2011 годов количество активно действующих предприятий в моногородах увеличилось в среднем на 20% и составило 29,5 тыс. единиц. Уровень безработицы за этот период снизился во всех моногородах. В 2014 году данный индикатор в целом по стране составил 5%, в моногородах – 4,7%.
Кроме того, по сравнению с 2011 годом доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась в 25 моногородах. Соответствующий индикатор не достигнут в гг.Жанатас – 6,1% и Кентау – 6,9%.
По итогам 2014 года введено в эксплуатацию 16 якорных проектов, создано 2,7 тыс. рабочих мест, из них 10 вышли на проектную мощность от 50 до 100%. До конца этого года планируется ввод еще 14 проектов в гг.Степногорск, Текели, Кульсары, Балхаш, Сатпаев, Сарань, Экибастуз, Аксу, Риддер и Зыряновск.
«В 2013-2014 годах на развитие МСБ моногородов было выделено 7,2 млрд. тенге, выдано 1380 микрокредитов и 283 гранта, одобрено к субсидированию 346 проектов, подведена инфраструктура для 22 объектов предпринимательства в 12 моногородах», — сообщил Е.Досаев.
Также на развитие инженерной инфраструктуры за прошлые два года выделено 21,4 млрд. тенге для реализации 123 проектов, на благоустройство моногородов выделено 19,4 млрд. тенге.
«Всего на реализацию мероприятий по развитию моногородов в текущем году предусмотрено 16,6 млрд. тенге, из них на развитие МСБ — 3,3 млрд. тенге», — добавил он.
Вместе с тем, министр отметил недостаточную работу по информированию населения о предоставляемых возможностях для развития МСБ.
«Мы считаем, необходимо усилить работу местными исполнительными органами по разъяснению возможностей и новых изменений в рамках государственных мер поддержки для моногородов», — заключил Е.Досаев.
Также по данному вопросу выступили руководители ряда министерств и акиматов областей.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС