Опубликовано: 400

Вопросы про МС Сайлаубека в пособии по казахскому языку возмутили родителей

Вопросы про МС Сайлаубека в пособии по казахскому языку возмутили родителей Фото - из открытых источников

Казахстанскую общественность снова взбудоражили школьные задания.

В пособие по казахскому языку закралось упражнение об МС Сайлаубеке из Атырау! Артист, исполняющий песни на непонятном языке, прославился на всю страну несколько лет назад, об этом сообщает телеканал "КТК".

Сборник, где прописаны вопросы про Сайлаубека, рекомендован для подготовки к поступлению в Назарбаев интеллектуальные школы. Пособие выпустили в этом году. И дотошные родители сразу нашли весьма специфические упражнения. В тексте на 75-й странице написано, какие хиты исполняет уличный певец и в каких телепрограммах он участовал. После чего следует вопрос: что стало причиной популярности артиста? Ниже идут варианты: лекции, концерт в России и выступления на телеканалах.

Один из авторов пособия не удержался и опубликовал комментарий по поводу критики в свой адрес. Он утверждает, что спорное задание из сборника уже изъяли.  

- В учебниках, издающихся стотысячными тиражами на протяжении стольких лет, очень много ошибок. А  наш сборник тестов по казахскому языку, у которого тираж всего 100 экземпляров, раскритиковали, хотя там было всего 5-6 недочётов. Их мы впоследствии исправили. Наше пособие не входит в школьную программу и официально не утверждёно, - рассказал соавтор учебника Серикболсын Дуйсембай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи