В таком кругу эксперты обсудили барьеры, возникающие при внедрении «зеленой» экономики. Шымкент как площадка для конференции выбран был не случайно, городу уже есть, что показать международным экспертам.
«У нас уже давно ведется работа в этом направлении, — рассказывает заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев. — Первое направление — это снижение энергодефицита. Почти на 50% мы зависим от других регионов. В рамках перехода к «зеленой» экономике у нас реализовано 22 проекта по возобновляемым источникам энергии. Это солнечная электростанция, мини-ГРЭСы, ветровые электростанции. В этом году планируем ввести новые станции в сфере солнечной энергетики мощностью более 100 мВт, в следующем году введем еще мощностью 180 мВт. Это позволит в ближайшие три года полностью закрыть энергодефицит в нашей области».
На конференции было заявлено о том, что Шымкент рассматривается как участник пилотного проекта программы ПРООН «Устойчивые города для низкоуглеродного развития».
Стоимость проекта — 36 млн долларов, эта сумма выделена на участие в нем нескольких городов. Шымкенту это позволит максимально перейти на использование технологий энергосбережения и при строительстве, и при работах в сфере ЖКХ, таких как проведение освещения, улучшение транспортного сектора, переработка отходов. Этот проект, уверены участники конференции, позволит создать в городе энергоэффективные проекты и привлечь к их финансированию инвесторов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На казахстанку подали в суд из-за трендового видео на фоне Байтерека
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина