Опубликовано: 70

Вопрос переименования столицы РК поднимался еще несколько лет назад

Вопрос переименования столицы РК поднимался еще несколько лет назад Фото - Туристер.ру

Это была депутатская инициатива.

"Вопрос переименования столицы Казахстана в честь первого Президента страны поднимался еще несколько лет назад. Это была депутатская инициатива – увековечить в названии города имя Нурсултана Абишевича Назарбаева, который внес исключительный вклад в становление Казахстана, как современного передового государства: поднял страну из разрухи после развала СССР, сделал ее узнаваемой во всем мире, построил новую суперсовременную столицу в центре Великой Степи, казахстанцы в отличие от граждан других республик бывшего СССР не пошли по соседним странам «гастарбайничать» в поисках пропитания семье.

И вот когда несколько лет назад поднимался вопрос о переименовании Астаны, я также высказывал свое мнение и предлагал назвать город не «Назарбаев», как хотели инициаторы, а именно «Нур-Султан» - через дефис, потому что название столицы Казахстана, на мой взгляд, должно отражать не только имя человека, благодаря которому и появилась в центре Евразии величая красавица Астана, но и передавать высочайший смысл слов, пришедших к тюркским народам с арабского языка через священный Коран - «Нур» и «Султан» - Власть Света. И вот произошло то, чего я желал, поэтому я обеими руками за новое название. Город Власти Света в центре Евразии. Это звучит здорово!". 

Председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области, Член президиума Всемирной ассоциации казахов Ибраев Есенгалий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Алексей 22.03.2019

Комментарий удален