Опубликовано: 140

Вопрос обмеления Каспия обсудили экологи

Вопрос обмеления Каспия обсудили экологи Фото - "Лада"

О проводимых мероприятиях рассказали специалисты.

В адрес Министерства экологии поступают вопросы касательно обмеления Каспийского моря, а также озера Караколь, передает "Лада".

По словам экологов, обмеление Каспия в последние годы связано с климатическими факторами, обусловленными снижением приточности воды по впадающим рекам.

- Основной приток воды в море поступает из рек Волга (90 %) и Жайык (2 %). По реке Жайык был подписан ряд документов с российской стороной по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки. В рамках этого проводятся мероприятия по реконструкции каналов и обводнительных систем, лесовосстановлению, ликвидации несанкционированных свалок, берегоукрепительные, дноуглубительные и очистные работы, - отметили специалисты.

По поручению президента прорабатывается вопрос создания государственного научного института по исследованию Каспийского моря.

В целях улучшения экологического состояния озера Караколь столичными экологами совместно с акиматом области принято решение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) на месте слива воды из озера Караколь в Каспийское море.

Напомним, ранее выросло количество погибших тюленей на побережье Каспийского моря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи