Данной теме был посвящен брифинг в медиацентре министерства по инвестициям и развитию.
На вопросы журналистов ответили заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Нурбек КУНАНБАЕВ, руководитель управления государственного надзора за объектами котельных, газовых хозяйств и подъемных сооружений Владимир МЕЛЬНИК, руководитель управления государственного надзора в горно-металлургической промышленности Максутбек КАРАТОРГАЕВ.
Комитет осуществляет госнадзор на 9 160 предприятиях, имеющих опасные производственные объекты, что составляет 4,5 процента от общего количества предприятий.
В этом году на опасных производственных объектах республики произошло 13 аварий.
10 ноября зафиксирована авария на шахте “Саранская” в Карагандинской области. По результатам расследования установлена стопроцентная вина работодателя, от работы отстранены 16 руководителей разного уровня. Материалы переданы в правоохранительные органы.Трагедия на шахте “Саранская”: виноват работодатель
С начала года комитет и его территориальные департаменты провели 1 137 проверок. Выявлено 56 406 нарушений норм требований промышленной безопасности. Наложено 2 106 штрафов на общую сумму 116,9 миллиона тенге (на юридических лиц – 1 510 на сумму 25,4 миллиона тенге, на физлиц – 596 на сумму 91,6 миллиона тенге).
За нарушение требований промбезопасности по решению судебных органов приостановлены работы на 302 опасных производственных объектах.
Наиболее частые нарушения – отклонение от проекта, эксплуатация неисправного оборудования и технических устройств, отработавших установленные нормативные сроки, низкая квалификация персонала, несвоевременное выполнение Сводного плана по технологическому перевооружению, низкая технологическая дисциплина, слабый контроль за выполнением работ на опасных производственных объектах.
За 9 месяцев из запланированных к замене 1 196 единиц технических устройств и технологических линий заменено всего 862 единицы, что составляет 72,1 процента.
Комитет индустриального развития и промышленной безопасности намерен усилить работу по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах страны.
АСТАНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу