Опубликовано: 1900

Трагедия на шахте “Саранская”: виноват работодатель

Трагедия на шахте “Саранская”: виноват работодатель

Результаты расследования несчастного случая, происшедшего на шахте “Саранская” 10 ноября, озвучила в минувшую среду специальная комиссия.

Напомним, 10 ноября 2016 года в 14 часов 20 минут на шахте “Саранская” АО “АрселорМиттал Темиртау” произошло ЧП, в результате которого четверо горняков погибли, и еще столько же были травмированы.

Руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” после инцидента распространило пресс-релиз, в котором обвинило работников. “Неправильное использование неспециализированного транспорта привело к гибели трех и травматизму пятерых человек. Шахтеры были задействованы в работе в подземной лаве”, – так звучала версия работодателя.

Тем не менее выводы специальной комиссии опровергли это заявление.

– Степень вины работодателя – 100 процентов. Степень вины работников – 0. Эти люди пострадали ни за что, – заявил на брифинге председатель комиссии, заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию РК по Карагандинской области Нурбек КУНАНБАЕВ.

Он зачитал акт специального расследования, в котором было сказано, что после всестороннего исследования члены комиссии убедились: транспорт, который перевозил шахтеров с горизонта 7 на горизонт 5, был накануне смонтирован вопреки всем возможным правилам техники безопасности. Кроме того, транспортировочное устройство Ferrit следовало не по маршруту, при этом не был проведен инструктаж с горняками.

Комиссия постановила: отстранить от работы до сдачи экзамена по технике безопасности и другим нормативам 16 человек, в числе которых и директор шахты “Саранская” Сергей МУСТИВКО. Также комиссией был сделан вывод о вине АО “АрселорМиттал Темиртау”.

“Предприятие виновато в нарушении Трудового кодекса, Закона о гражданской защите и должностных инструкций”, – заявили специалисты.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи