Для выявления неиспользуемых площадей вокруг Алматы будет составлена земельная Карта с обозначением категории земель. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов, передает корреспондент BNews.kz.
«В аграрном секторе в первоочередном порядке будут приняты меры по возврату неиспользуемых земель и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот, повышению урожайности культур путем восстановления ирригационных сетей и применения инновационных агротехнологий», — сообщил аким.
Также он отметил, что на сегодняшний день вокруг Алматы практически нет земель госфонда. Все земли частные и более того, они не используются по назначению.
В области свыше 126 тыс гектаров неиспользуемых земель, из них 49 тыс гектаров поливные.
«Для того, чтобы четко определить неиспользуемые площади будет составлена земельная Карта с обозначением категории земель, их владельцев и как они используются», — отметил Амандык Баталов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане