Опубликовано: 70

Военный суд вернул прокурору дело по взрывам в Арыси из-за нарушений

Военный суд вернул прокурору дело по взрывам в Арыси из-за нарушений Фото - BaigeNews.kz

Сообщается, что постановление не вступило в законную силу.

 

Военный суд Шымкентского гарнизона вернул прокурору возбужденное после взрывов в Арыси уголовное дело. Основанием для возвращения дела о взрыве в городе Арысь послужили нарушения уголовно-процессуального законодательства, передает Tengrinews.kz.

"Военный суд Шымкентского гарнизона, согласно статьям 323 и 340 УПК, возвратил прокурору уголовное дело в отношении 16 подсудимых, связанное со взрывами боеприпасов в войсковой части, расположенной в городе Арысь Туркестанской области. Основанием для возвращения послужили отдельные нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые не позволяют рассмотреть дело по существу", - говорится в пресс-релизе ведомства.

8 июня стало известно, что возбужденные после взрывов в Арыси уголовные дела объединены в одно.

На скамью подсудимых по делу о взрывах в Арыси попали 16 военнослужащих, которые ранее занимали высокие должности. В том числе командир воинской части № 44859 и его заместитель - начальник базы хранения артиллерийских боеприпасов. Им вменяют сразу несколько статей: "Нарушение правил обращения со взрывчатыми веществами" и "Халатность, повлекшая тяжкие последствия".

Всего в деле больше 400 томов. 

24 июня 2019 года в Арыси произошла серия взрывов на складе боеприпасов. В результате три человека погибли: один гражданский и двое военнослужащих. Почти 200 пострадали, в том числе дети. Всех жителей Арыси пришлось эвакуировать, а сам город - строить заново.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи