Мероприятие организовано в рамках республиканской военно-патриотической эстафеты «Мы – наследники Победы!», сообщает Tumba.kz
В числе участников парада — бойцы Национальной гвардии Республики Казахстан, Министерства обороны РК, пограничной службы КНБ, сотрудники Департамента полиции Мангистауской области, ДЧС региона и Департамента уголовно-исполнительной системы МВД РК. Вместе с ними шагали воспитанники военно-патриотических клубов «Жас Бүркіт»и «Жас Сарбаз».
Во время мероприятия у монумента «Вечный огонь» состоялась церемония передачи эстафеты памяти «Мы – наследники Победы!», посвящённой 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она стартовала 5 февраля в Алматы.
Инициатором патриотической акции выступил министр внутренних дел. Его идею, основанную на преемственности поколений, активно поддержали военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан и сотрудники органов внутренних дел.
На торжественном митинге перед участниками эстафеты и местными жителями выступили заместитель командующего РгК «Батыс» Нацгвардии по воспитательной и социально-правовой работе Бакыт Алазов, заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Кашаков, ветеран войны Бисен Бокаев. С их слов, такие мероприятия очень нужны обществу, они способствуют поднятию духа патриотизма и сохранению славных традиций.
-Копия Боевого знамени демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого из нас чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне, — говорят военные.
Заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Кашаков отметил:
-Сегодня наши взоры вновь обращены к прошлому, к одному из самых великих и трагических событий двадцатого века – к Великой Отечественной войне. 2020 год является знаковым – мы празднуем 75-ю годовщину Великой Победы. На алтарь этой Победы были положены миллионы жизней, война не обошла стороной ни одну нашу семью, и поэтому она навсегда осталась в народной памяти как общая и незаживающая рана. Перед парадом в Отаре, акимов областей облачили в военную форму
— Каждый год нас все дальше и дальше отделяет от тех страшных дней войны. Но мы никогда не забудем подвиг наших предков, тех, чей героизм стал нас настоящим примером служения Родине и своему народу. Сегодняшнее мероприятие – это дань уважения всем солдатам Великой Отечественной войны, — сказал заместитель командующего РгК «Батыс» Нацгвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Бакыт Алазов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане