Опубликовано: 1900

Военный конфликт между США и КНР назревает в Южно-Китайском море

Военный конфликт между США и КНР назревает в Южно-Китайском море

Американские военные могут спровоцировать китайский флот на решительные действия. Споры возникли из-за островов, на шельфе которых обнаружены значительные запасы нефти.

Ракетный эсминец американских ВМС "Lassen" покинул базу Йокосука в Японии, где он базируется, и приступил к патрулированию в 12-мильной зоне искусственных островов. Они построены Китаем в Южно-Китайском море, в районе архипелага Спратли. Несколько стран южноазиатского региона, в том числе Вьетнам и Филиппины, оспаривают принадлежность Китаю этих островов. Все дело в том, что на шельфе были обнаружены большие запасы нефти и газа, сообщает Euronews

Конфликт вокруг архипелага разгорелся еще в 2014 году. Китайские власти тогда заявили, что острова принадлежат им, и сообщили о начале установки вышки для добычи нефти. Кроме того, армия КНР направила в спорный район около 80 военных кораблей. 

МИД Китая призвал США “трижды подумать”, и не предпринимать “опрометчивых действий и создавать инциденты на пустом месте”.

В свою очередь Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами. А это, в свою очередь, фактически означало бы полный контроль КНР практически над всей акваторией Южно-Китайского моря, по которому проходят крайне важные транспортные маршруты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи