Опубликовано: 4500

Военные представители более 20 стран в Казахстане определили задачи на 2015 год

Военные представители более 20 стран в Казахстане определили задачи на 2015 год

Военно-дипломатический корпус, аккредитованный в Республике Казахстан, ознакомился с основными задачами, текущими мероприятиями Вооруженных Сил РК и перспективами международного военного сотрудничества, сообщает пресс-служба МО РК.

Представители военных ведомств более 20 стран обсудили итоги прошлого года, поставленные задачи на 2015 год, а также долгосрочные планы Вооруженных Сил Казахстана  и дальнейшее взаимодействие оборонных ведомств.

Эта встреча прошла на базе Национального университета обороны имени первого Президента – Лидера нации в рамках плана мероприятий по расширению и углублению отношений Казахстана с иностранными государствами и международными организациями в области обороны на текущий год.

«Определяющей тенденцией развития казахстанской армии сегодня является ее профессионализация, информатизация, роботизация и интеллектуализация.  Исходя их этого, приоритетом на среднесрочную перспективу является изучение передового опыта зарубежных стран в области боевой подготовки, управления кадрами, социального обеспечения и призыва на службу, организации совместных тренировок и учений», - отметил в своем выступлении на встрече с военными атташе первый заместитель Министра обороны РК – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Сегодня в Казахстане аккредитованы военные атташе 41 страны. Только за прошедшие несколько лет военно-дипломатический корпус пополнился представителями Японии, Венгрии, Нигерии, Йемена, Уганды, Шри-Ланки и Швеции.

Международное сотрудничество укрепляется за счет совместных учений («Степной орел-2014», «Взаимодействие», «Мирная миссия», «Региональное сотрудничество» и другие). Именно они позволяют изучить опыт разных  стран в боевой подготовке военнослужащих и закрепить теоретические знания на практике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи