Военные химики Вооруженных сил в Нур-Султане и Алматы продолжают масштабные мероприятия по специальной обработке - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военные химики Вооруженных сил в Нур-Султане и Алматы продолжают масштабные мероприятия по специальной обработке

Военные химики Вооруженных сил в Нур-Султане и Алматы продолжают масштабные мероприятия по специальной обработке

Нам удалось связаться непосредственно с теми генералами, офицерами и контрактниками, которые в эти дни несут службу на блокпостах и обеззараживают объекты повышенной опасности.

  • 25 Марта 2020
  • 5956
Фото - Caravan.kz

Не первый день уже пристально наблюдаю за тем, как наши военные работают на улицах Алматы, рассказывает корреспондент "КАРАВАНА". Связываюсь по телефону с начальниками военных гарнизонов, с командирами подразделений, чьи подчиненные выходят на борьбу с коронавирусной инфекцией, понимая, что это не просто учения. Это гораздо серьезнее.

Военные химики по специальной схеме и графику дезинфицируют десятки объектов и делают это очень профессионально, на мой взгляд.

— Главная наша цель – не допустить распространения коронавируса и обеспечить безопасность здоровья казахстанцев, — комментирует начальник службы радиационной, химической и биологической защиты столичной бригады ДШВ капитан Дмитрий ЕФИМОВ. – Обработку ведем по секторам, на которые схематично поделен город. Обеззараживаем места массового скопления людей и участки с наибольшим риском распространения коронавирусной инфекции. Наши специалисты сейчас дезинфицируют школы, детские сады, медицинские учреждения, торговые центры, рынки…

Военные работают в специальных костюмах индивидуальной защиты. Для обработки используют специальные моющие средства, индивидуальные дегазационные комплекты с дезинфицирующим раствором «Рубеж». Раствор безопасен для людей и животных и действует до 5 часов. Необходимый запас реагентов для дезинфекции обеспечивает специальная техника – автомобильные разливочные станции АРС-14KZ.

По словам капитана Ефимова, для военных важно, что население с пониманием относится ко всем проводимым в рамках карантина мероприятиям.

— Подчеркиваю, для проведения дезинфекции привлечены подготовленные офицеры и военнослужащие по контракту. Я сам выпускник российской военной академии РХБЗ в Костроме. Нас учили, как именно бороться с подобного рода угрозами. Приятно, когда горожане нас приветствуют аплодисментами или сигналят из автомобилей. Подбадривают таким образом. От личной ответственности и дисциплины всех сейчас во многом зависит результат всех принимаемых нами мер.

После того как смена военных химиков заканчивает обработку в городе, их тоже пропускают через санпропускник и ведут в баню. Потом ужин и отдых. На смену приходят другие бригады. Работа по дезинфекции не прекращается.

Как доложил на селекторном совещании начальник Алматинского гарнизона генерал-майор Каныш АБУБАКИРОВ, спецподразделения ДШВ провели обработку 23 объектов общей площадью 34 610 квадратных метров.

— Нам сейчас на блокпостах очень помогает опыт, приобретенный в ходе выполнения миротворческих миссий за пределами Казахстана, — говорит командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Каныш Абубакиров. – Моральный дух высок. Со всеми задачами справляемся успешно.

— Как солдаты срочной службы себя чувствуют?

— Срочники находятся в воинских частях. Везде карантин. Ни одного случая заражения в армии нет.Так что не стоит родителям беспокоиться на сей счет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта