Опубликовано: 11000

Военные из Казахстана показали в Пакистане, как надо бороться с террористами

Военные из Казахстана показали в Пакистане, как надо бороться с террористами

Военнослужащие войссковой части регионального командования «Восток» стали вторыми в сложнейшем состязании, которое проходило в антитеррористическом центре в провинции Хайбер-Пахтунхва (Пакистан). Серебро досталось очень непросто.

  - Два года назад мы были заявлены на состязаниях в качестве наблюдателей, а в этом году стали полноправными их участниками, - комментирует старший команды полковник Динар Курбанбаев. - Среди команд-соперников там были представители вооруженных сил Бахрейна, Иордании, Ирака, Катара, Марокко, Саудовской Аравии, США, Таиланда, Пакистана, Узбекистана. Наблюдали за ходом PATS-2023 представители вооруженных сил Азербайджана, Мьянмы и Нигерии.
   По условиям соревнований на маршруте протяженностью около 70 км команды, ориентируясь по азимуту, проходили контрольные точки с отработкой специальных заданий. По замыслу организаторов группы двигались по незнакомой пересеченной местности, занятой условным противником. Состязания включали обнаружение объектов противника, действия в засаде, стрельбу из автомата Калашникова на меткость, корректировку огня артиллерии, оказание неотложной медицинской помощи и эвакуацию раненого. Ночью командам надо было разминировать участок, обозначенный на карте, и преодолеть водную преграду. При этом учитывалось время прохождения маршрута и качество отработки заданий.

    - Для нас эти соревнования были не совсем привычными, так как из условий нашей холодной зимы мы попали сразу в 30-градусную жару, - продолжает Динар Курбанбаев. - Был еще и другой фактор – погружение в новую многонациональную коммуникативную среду. Трое суток подряд днем и ночью мы отрабатывали задачи на маршруте. Для нас это была отличная проверка боевых навыков и умения работать в любых, в том числе и экстремальных, условиях.
    Командир в/ч 44736 полковник Азамат Абикенов готовит своих подчиненных к боевому применению в любое время дня и ночи, умело используя новейшие образцы вооружения, военной техники и стрелкового оружия.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи