Опубликовано: 22700

Военные действия России в Украине: эксперты назвали главные риски для Казахстана

Военные действия России в Украине: эксперты назвали главные риски для Казахстана Фото - Из открытых источников

Российско-украинский военный конфликт, безусловно, окажет сильнейшее влияние на Казахстан.

В связи с этим эксперты продолжают строить свои прогнозы, которые, по большому счету, выглядят неутешительно, передает Caravan.kz.

Директор ФЕЦА (Фонд Евразия Центральной Азии) Ринад Темирбеков отметил, что в данный момент происходит тектонический геополитический сдвиг, окончательно нарушается равновесие, и любое государство в мире в той или иной степени почувствует на себе эффект от этих событий.

"Мы же, как ближайшие соседи и максимально близко расположенные к эпицентру событий, будем стоять перед сложным выбором: в случае необходимости нам придется либо соблюдать свои договорные обязательства, либо действовать в соответствии с этическими нормами и здравым смыслом. Думаю, что сейчас в этих условиях самое главное — сохранить спокойствие и стабильность в Казахстане. Особенно это касается сферы национальных отношений и экономики. Воспользовавшись ситуацией и извлеченными уроками, нужно сделать выводы относительно своей оборонной стратегии и стратегии по защите собственного суверенитета", - высказал свое мнение эксперт изданию SteppeРусские придут: как Казахстан стал вторым домом для российских олигархов

По словам Темирбекова, сейчас актуальным и необходимым является правильное выстраивание диалога со своим гражданским обществом и всеми заинтересованными сторонами для определения стратегии развития нашего государства.

"Одним из основных приоритетов для нашей страны является защита собственного суверенитета. Ведь наше правительство сейчас находится в очень сложной ситуации, и надо его поддержать. Нейтралитет — пусть и несколько скользкий путь, но, возможно, один из правильных в этих условиях, поскольку и Украина, и Россия — это наши братья", - заключил Ринад Темирбеков. Переключится ли Путин с Украины на Казахстан - эксперты

Директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук Досым Сатпаев отметил, что 2022 год начался для Казахстана плохо: страна оказалась в опасных ловушках, одна из которых – внешний геополитический хаос. По его словам, военная агрессия России против Украины показала отсутствие мирового порядка и неработающую систему международного права.

"Один из существенных рисков для Казахстана сейчас – репутационный. Из пяти членов Евразийского союза уже три заняли антиукраинскую позицию, это Россия, Беларусь, Кыргызстан. Для Казахстана это плохо, так как мы члены ЕврАзЭс. Подключение ОДКБ к внутренним разборкам в Казахстане в январе текущего года также многими стало восприниматься как определенное расширение военно-политического влияния России в Казахстане. Со временем у руководства Казахстана возникнет вопрос: что делать, если две эти организации по мере усиления конфронтации России с Западом сама Россия будет воспринимать как некий аналог совета экономической взаимопомощи, а ОДКБ - как организацию Варшавского договора? У Казахстана здесь практически нет вариантов",приводит слова эксперта inbusiness.kz.

Вместе с тем Сатпаев считает, что Казахстан оказался в ловушке после того, как страна вошла в ЕАЭС. И теперь у Казахстана есть два выбора, как поступить. Первый мягкий – выйти из союза, как Узбекистан, и стать наблюдателем или приостановить участие в ОДКБ. Второй жесткий – полностью выйти из ЕАЭС и ОДКБ, что повлечет существенные риски для страны. Казахстан не выдержит массового прихода российского бизнеса - эксперт

"Проблема Казахстана и Украины заключается в том, что при общих границах с Россией наша безопасность и территориальная целостность держалась на зыбкой почве. То есть длительный период национальная безопасность Казахстан зависела не от вооруженных сил. По последним событиям мы видим, что представляют наши силовые структуры",отметил политолог.

Экономист Айдархан Кусаинов считает, что сейчас в Казахстане возникает парадоксальная ситуация. С одной стороны, полагает он, правительство и Нацбанк удерживают курс, чтобы население не волновалось и мы получили дешевые товары. Но через полгода отечественный бизнес начнет задыхаться, ведь наши товары дороже российских.

"Предыдущий опыт денежно-кредитной политики и борьбы с инфляцией, которая проводилась в последние три года, оказался неубедительным. Главная проблема для экономики страны – это не внешние санкции и не ситуация в Украине и России, а правильность внутренней экономической политики и коммуникации с обществом. Инфляция – результат денежной кредитной политики, это не про курс тенге. Курс укрепляется, инфляция разгоняется из-за неправильной денежной кредитной практики. Когда люди кричат "500 тенге – все пропало", они сами раскручивают инфляционную спираль", - обозначил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи