Опубликовано: 860

Военнослужащие ВС РК обсудят подготовку миротворческого контингента в штаб-квартире НАТО

Военнослужащие ВС РК обсудят подготовку миротворческого контингента в штаб-квартире НАТО

Казахстанские военнослужащие посетят штаб-квартиру НАТО в г.Брюссель. Целью предстоящего визита станет обсуждение дальнейшей деятельности нашей страны в программе «Процесс прогнозирования и анализа» (ПАРП), сообщает пресс-служба МО РК.

Этот визит станет ответным. Накануне в Астане завершились переговоры между представителями НАТО и структурными подразделениями Министерства обороны РК, Генерального штаба и Вооруженных Сил РК.

Исследовав всю работу, проведенную оборонным ведомством Казахстана в рамках данной программы, специалисты НАТО положительно отметили миротворческую подготовку «Казбрига», а также языковую и миротворческую подготовку военнослужащих ВС РК и стран-партнеров, которую на постоянной основе ведет Учебный центр «Партнерство во имя мира» Военного института Сухопутных войск ВС РК.

Отметим, Казахстан участвует в программе «Процесс прогнозирования и анализа» с 2002 года. Эта программа направлена на оценку сил и средств, которыми обладают отдельные страны, для проведения  тренировок, учений и операций на международном уровне, включая операции по поддержанию мира.

Для Министерства обороны РК программой определено 33 цели. В частности, подготовка и оснащение миротворческого контингента по стандартам НАТО, языковая подготовка военнослужащих, обучение штабных офицеров, ведение общевойсковых операций в городских условиях, вопросы реагирования на кризисные ситуации и т.д.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи