Опубликовано: 2200

Военнослужащие сдали Президентские тесты в лыжном спорте

Военнослужащие сдали Президентские тесты в лыжном спорте

В Астане военнослужащие Министерства обороны Казахстана первыми открыли соревнования по лыжному спорту среди государственных служащих. На городской лыжероллерной трассе в Центральном столичном парке начались соревнования по сдаче тестов Первого Президента – Лидера нации, передает пресс-служба МО РК.

В команду сборной команды Министерства обороны вошли более 200 человек из различных структурных подразделений военного ведомства. Вместе с мужчинами-офицерами и военнослужащими по контракту за честь Министерства обороны выступили и женщины-военнослужащие.
В лыжном забеге на дистанцию в 3 километра среди мужчин в возрасте от 40 до 49 лет первым к финишу с результатом 10.03 минуты пришел представитель метрологической службы подполковник Дархан Аханов. Мужчинам в возрасте  от 24 до 39 лет предстояло пройти дистанцию в 5 км. В этом забеге первым лыжную гонку завершил офицер Главного управления боеприпасов майор Сергей Прохоров, преодолев дистанцию за 15 минут и 10 секунд. Блестящий результат показан и женщинами-военнослужащими.
– Стоит отметить, что представители Министерства обороны Казахстана в большинстве своем выступили с результатами, значительно превышающими установленные нормативы. Так, к примеру, на дистанции в 5 км для молодых мужчин национальный уровень – это  26 минут, а ваш представитель пришел с результатом в 15 минут. Для девушек  определено пройти 3 км за 19 минут, а ваша военнослужащая преодолела маршрут за 15 минут, – отметил заслуженный тренер РК по лыжному спорту Юрий Старостин, вошедший в состав судейской коллегии. – Спортивная подготовка у военнослужащих казахстанской армии высокая.
В личном зачете по категориям первые места заняли следующие военнослужащие: среди мужчин 5 возрастной группы – подполковник Дархан Аханов (ЦМОС МО РК), 4 возрастной группы – майор Александр  Штерман (в/ч 14776), 3 возрастной группы – майор Сергей Прохоров (ГУБ ВС РК), 2 возрастной группы – старший лейтенант Евгений Ерастов (ГУСВ ВС РК), 1 возрастной группы – лейтенант Олжас Дулатов (в/ч 14776). Среди женщин-военнослужащих 1 место заняла капитан Алтын Кадырова (в/ч 14776).
По задумке организаторов соревнований по лыжному спорту среди госслужащих, проведение состязаний способствует развитию массового спорта. Как подчеркнул председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Елсияр Канагатов, Президентские тесты являются не только мониторингом физической подготовленности населения страны, но и большой пропагандой здорового образа жизни посредством привлечения к спорту жителей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи