Мероприятие организовано совместно с оркестром филиала Национального военно-патриотического центра города Алматы. Во дворе домов, где живут ветераны, были организованы концерты. Музыканты исполняли всеми любимые композиции военных лет, песни Победы и современные популярные произведения. Фронтовикам были вручены подарки и благодарственные письма, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона.
— Мы, воины современной казахстанской армии, бережно храним память о подвигах наших дедов ради свободы и мирной жизни нынешнего поколения. В Алматы проживают 125 ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым годом участников самой кровопролитной войны двадцатого века становится все меньше. Воины-десантники – достойные преемники поколения победителей — поддерживают постоянную связь с ветеранами, окружают их заботой и вниманием, — рассказывает генерал-майор Каныш Абубакиров.
Максимовой Тамаре Александровне 97 лет. Она родилась 23 апреля 1924 года в Москве. До войны успела окончить 9 классов. Вместе с одноклассниками добровольно ушла на фронт. Ее направили в госпиталь на Волоколамском шоссе, где девушка работала медрегистратором, затем медсестрой. В 1943 году Тамара Александровна получила тяжелое ранение, подорвавшись на мине. После долгого и трудного лечения ей не позволили вернуться на фронт, уволили в запас по состоянию здоровья. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы».
Изюмников Виктор Карпович ушел добровольцем на фронт в августе 1942 года сразу после окончания средней школы. Тогда ему еще не исполнилось восемнадцать лет. Чуть меньше года учился в Уральске в эвакуированном училище связи. После его окончания направлен в воздушно-десантные войска. 9-я воздушно-десантная армия, в которую входила его бригада, находилась в резерве Главного командования. Боевое крещение Виктор Карпович принял в Венгрии под Будапештом. Он участвовал в боях за Австрию, с победным маршем прошел по улицам Вены. Там и застала его весть о победе. Виктор Карпович совершил более ста парашютных прыжков. Сегодня ему 97 лет, но чувствует он себя очень хорошо.
Для участников тех давних событий День Победы – день памяти и скорби по погибшим товарищам, разрушенным городам, сожженным деревням. Самое большое желание наших ветеранов — чтобы никогда на земле не было войны, а Казахстан всегда процветал в мире и благополучии.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана