Опубликовано: 2800

Военной полиции ВС РК исполнилось 18 лет

Военной полиции ВС РК исполнилось 18 лет

18 лет назад в этот день 22 апреля 1997 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему реформированию системы правоохранительных органов Республики Казахстан» была образована военная полиция Вооруженных Сил РК.

Об этом сообщает пресс-служба МО РК.

21 февраля 2005 года был принят Закон РК «Об органах военной полиции», который закрепил правовые основы, принципы, задачи и систему органов военной полиции Вооруженных Сил.
Стоит отметить, что военная полиция круглосуточно выполняет задачи по защите прав и свобод военнослужащих и других граждан от противоправных посягательств. Военнослужащие обеспечивают правопорядок в гарнизонах, предупреждают и выявляют раскрытие и пресекают правонарушения, обеспечивают безопасность дорожного движения военных транспортных средств, соблюдение правил их эксплуатации, содержание военнослужащих на гауптвахтах военной полиции.
Так, напомним, что в Астане в конце прошлого года военнослужащие отряда военной полиции предотвратили преступные действия нарушителей. Суточный наряд Отряда военной полиции по обеспечению режима и безопасности МО РК задержали и передали сотрудникам МВД гражданских лиц, которые осуществляли кражу медного кабеля телекоммуникаций. За умелые действия, проявленную бдительность и ответственность военнослужащие были отмечены благодарностью.
Стоит отметить, что ежегодно совместная системная работа органов военного управления и правоохранительных органов позволила добиться динамики снижения преступности среди военнослужащих, отмечается стабильная тенденция снижения преступлений в войсках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи