Опубликовано: 1500

Военное превосходство США в мире закончилось

Военное превосходство США в мире закончилось

Величайшее и неоспоримое военное преимущество США над другими странами подходит к концу.

Это превосходство было связано с обладанием мощнейшим авианосным флотом, но ситуация в последние годы сильно изменилась. Об этом пишет expert.ru со ссылкой на экспертный доклад, представленный в США в понедельник.

Такие страны, как Китай, Иран и Россия провели в последние годы серьезную коррекцию своих сил и вооружений, которые нивелируют военное преимущество Соединенных Штатов.

В частности, в докладе отмечается, что Китай создал интегрированную систему, в которую входят новейшие ракеты "земля-воздух", крылатые противокорабельные ракеты, подводные лодки, ракетные крейсеры и самолеты. Эта система создает щит от угроз с моря, обеспечивая стратегическую дистанцию от вероятного противника.

Китай не единственная страна, которая подготовила в последние годы подобную систему защиты.

Россия на Балтике создала сложную систему ПВО и разместила там противокорабельные ракетные комплексы. Командование НАТО предупреждало о российских ракетах на сирийском периметре, и ВС РФ уже испытала передовые ракеты земля-воздух, эффективность которых признается экспертами.

США лишились главного преимущества - возможности беспрепятственно контролировать большие пространства. Новые вооружения, например, "беспилотники" не решают проблему.
Пентагону придется пересмотреть в ближайший год стратегию в сторону усиления ВВС и подводного флота, иначе ВС США окажутся на задворках военной карты мира, резюмируют эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи