Опубликовано: 2500

Водителю выбили глаз из-за 160 тенге в Алматы

Водителю выбили глаз из-за 160 тенге в Алматы

В Алматы вокруг системы оплаты проезда "Оңай" разразился новый громкий скандал. Водитель автобуса за требование оплатить проезд лишился глаза.

Двое пассажиров, не имевшие при себе карты, отказались платить и решили просто избить шофера. Инцидент произошел на конечной остановке. Там же водителя и обнаружили без сознания. Это первый шокирующий случай после внедрения системы "Оңай", человек остался практически калекой - передает "31 канал".

Огромные гематомы на лице, синяки и ссадины. Водитель городского автобуса  Калдыбек Байтанауов и представить не мог, чем обернется для него очередной рейс. Сейчас мужчина  видит с трудом. Он лишился одного глаза. Тот день у 56-летнего шофера начался, как обычно. Но на одной из остановок двое парней, примерно 25 и 30 лет, не оплатив  проезд, собирались выйти, вспоминает пострадавший. На требование заплатить пассажиры отказались и стали выражаться нецензурно. И заявили, что будут разбираться на конечной.   
- Поехали на конечную остановку. Туда остановился, только хотел задвинуть кресло и выйти, в это время один ударил руками, по-моему, и три удара ещё. Потом я не помню. Они убежали говорит водитель.

Мужчину без сознания обнаружили линейные диспетчеры. Срочно пострадавшего доставили в больницу с разбитым носом, выбитым глазом и сотрясением мозга. К несчастью, травмы оказались настолько тяжелыми, что один глаз шофер все же потерял. Второй нужно прооперировать. Только гарантий, что зрение восстановится, нет. И все это из-за каких-то 160 тенге - именно столько должны были заплатить двое пассажиров. Тем временем, директор автопарка говорит, что с внедрением «Оңай» жизнь усложнилась. «Зайцев» стало больше. А контролеров не хватает. Поэтому водителю приходиться не только следить за дорогой, но и за пассажирами. Проверять их карточки. Недовольных много, риски возросли. Теперь водить автобус становится опасно.

В полиции уже отрапортовали, что личности подозреваемых установлены. Их поимка - вопрос времени.
Хулиганам максимум светит за побои до 5 лет колонии, или они смогут отделаться и вовсе штрафом. А водитель, который теперь точно не сможет сесть за руль, остался, по сути, инвалидом. Вряд ли он сможет в этом возрасте устроиться на работу. А ему ещё нужно кормить семью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи