Опубликовано: 1500

Водителя Porsche Cayenne оправдали по делу Громцевой

Водителя Porsche Cayenne оправдали по делу Громцевой

Дело Громцевой до сих пор находится на стадии досудебного расследования, по нему проводится очередная экспертиза.

Приговор в отношении алматинского студента Олжаса Косжана, вынесенный в 2013 году Алмалинским районным судом, отменила кассационная судебная коллегия Алматинского горсуда, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд кассационной судебной коллегии постановил удовлетворить ходатайство осужденного о возобновлении производства и пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам приговора Алмалинского районного суда от 15 февраля 2013 года, постановлений апелляционной и кассационной коллегий Алматинского городского суда.

«Приговор Алмалинского районного суда, постановления апелляционной и кассационной коллегий Алматинского городского суда в отношении Косжана Олжаса Кадырбекулы отменить. Производство по делу прекратить за отсутствием в его деятельности состава уголовного правонарушения. Признать право Косжана на возмещение вреда, причиненного привлечением к уголовной ответственности», – огласил свое решение судья кассационной судебной коллегии Алматинского городского суда Лухмат Мерекенов.

Напомним, 16 июня 2012 года на пересечении улиц Шевченко и Масанчи 19-летний студент КИМЭПа Олжас Косжан за рулем Porshe Cayenne проехал перекресток на красный свет и столкнулся  с Mitsubishi Pajero iO, за рулем которого сидела Антонина Громцева.

Женщина заявила, что была на начальном сроке беременности и в результате аварии потеряла ребенка. Косжан получил два года условно и обязал его выплатить пострадавшей материальный ущерб в размере около 1,3 миллиона тенге, а также 800 тысяч тенге за моральный вред.

Мать студента Гульжан Кайдарова решила оспорить утверждение о беременности Громцевой и обратилась в прокуратуру. Следователи завели дело по статье УК РК от 1997 года – «Ложный донос с созданием искусственных доказательств обвинения».

В результате фигурантами дела стали заведующий патологоанатомическим отделением горбольницы №12 Алматы Бахтияр Сахметов и гинеколог медицинского центра «Тау Сункар» Елена Еговцева по статье 351 – «Ложный донос» УК РК старой редакции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи