Опубликовано: 5900

Водителя "ГАЗели" наказали за "пьяную" аварию, в результате которой пострадали два человека

Водителя "ГАЗели" наказали за "пьяную" аварию, в результате которой пострадали два человека Фото - Открытые источники

Енбекшинский районный суд рассмотрел дело 42-летнего Александра А., нарушившего правила дорожного движения с причинением тяжкого вреда человеку.

В суде сам подсудимый вину признал частично и дал показания, что работал в компании городских пассажирских перевозок водителем микроавтобуса «ГАЗель», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В связи с ограничениями в работе общественного транспорта, вызванными карантинными мероприятиями, у него часто бывали выходные и свободные часы. По этой причине он накануне злополучного дня употребил 200 граммов коньяка. А на следующее утро поехал на «ГАЗели» дополнительно устраиваться к другому работодателю, а также купить пиво, чтобы похмелиться. В пути заметил двух пассажиров, мужчину и женщину, которых решил подвезти. Подъезжая к железнодорожному мосту на ул. Капал батыра, не справился с рулевым управлением и, выехав на обочину, ударился об угол металлического ограждения. В кабине произошло возгорание. Пасажир-мужчина вышел из автобуса самостоятельно и помог выйти женщине, которая практически не могла двигаться из-за травмы ноги. Вскоре приехала скорая помощь и забрала обоих пассажиров, которые жаловались на боли. Врачи также осмотрели и самого водителя, но Александр не пострадал, и его отпустили.

Не зная, что делать, я выпил спиртное, - признался подсудимый.

Потом появились полицейские и повезли Александра на освидетельствование, где у него определили опьянение средней степени.

Пострадавшая женщина получила открытый многооскольчатый перелом бедренной кости со смещением и другие травмы, которые были признаны как тяжкий вред здоровью. У пострадавшего пассажира был легкий вред здоровью. Микроавтобусу был причинен ущерб на сумму 1 674 000 тенге. В столице Казахстана пьяный водитель уснул за рулем и попал в ДТП

Суд признал Александра виновным по части 2 статьи 345 (нарушение ПДД) УК РК и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Также ему назначено взыскание за моральный ущерб пострадавшей женщины в размере 1 миллиона тенге, владельцу «ГАЗели» - в 1 674 000 тенге и принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 10 МРП (27 780 тенге).

Апелляционная коллегия увеличила размер принудительного платежа до 15 МРП (41 670 тенге), оставив в остальной части приговор первой инстанции без изменения. Приговор уже вступил в законную силу. Осужденному предоставлен срок для добровольного исполнения исковых требований.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи