... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Водители заставляют друг друга участвовать в забастовке против поднятия цен на дизельное топливо в Мангистауской области - СМИ

02.05.2023

Прокуратура области призвала пользователей социальных сетей не поддаваться на провокации и не совершать противоправных действий.

В издании mangystaumedia.kz опубликовали видео, на котором один водитель пытается заставить другого принять участие в забастовке против поднятия цен на топливо, передает медиа-портал Сaravan.kz.

На видео попал момент, когда один водитель психологически давит на другого, ругая за неучастие в протестах против поднятия цен. Сообщается, что автор видео остановил грузовик с незнакомым ему человеком и принуждал присоединиться к бастующим, несмотря на то, что тот отказывался и утверждал, что машина не его и везёт он её к настоящему владельцу. 

Пишут, что действие происходит по дороге в Жанаозен. В областной прокуратуре сообщили, что они в курсе происходящего, и прибавили, что в социальных сетях распространяются и другие материалы, призывающие принять участие в протестах. В ведомстве напомнили, что за призывы, организацию и участие в незаконных акциях наступает ответственность по статье 488 КоАП в виде взысканий вплоть до 25 суток ареста. А за ущерб в результате подобных действий виновных осудят по статье 400 Уголовного кодекса и присудят штраф или исправительные работы в размере до 200 МРП или привлечение к общественным работам на срок до 200 часов либо арест на срок до 50 суток. В то же время за распространение ложных и фейковых сообщений грозит уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса (лишение либо ограничение свободы до семи лет). Прокуратура области призвала пользователей социальных сетей не поддаваться на провокации и не совершать противоправных действий.