Причиной дефицита стали ремонтные работы на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, передаёт портал «Мой ГОРОД».
Сегодня, седьмого февраля, в редакцию «МГ» обратились автовладельцы. На многих заправках они не нашли в свободной продаже сжиженного газа, а где он есть — отпускается по талонам.
— Вчера не заправился, потому что на ближайших АГЗС Ven Oil, «НЕФТЭК» газа не было. Сегодня тоже самое, — сказал житель Уральска Ильдар.
Руководитель управления энергетики и ЖКХ ЗКО Мирас Мулкай пояснил, что дефицит газа в полторы тонны образовался из-за ремонтных работ на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.
— Завод остановился на ремонт с первого февраля на две недели. Мы привозим газ из Актобе – с завода АО «СНПС Актобемунайгаз» и из Атырау – с АНПЗ. Так как они являются одним из главных поставщиков газа в нашу область, у нас наблюдается уже дефицит. Министерство энергетики определяет нам лимиты. На первый квартал мы должны были получить 10 тысяч тонн сжиженного газа, в феврале у нас по плану две поставки на 3,2 тонны. Но по факту мы получили газа в разы меньше, – пояснил Мирас Мулкай.
Чтобы решить проблему с дефицитом сжиженного газа в регионе, власти ЗКО ведут переговоры с ТОО «Жаикмунай» о дополнительных поставках газа на АГЗС с Чинарёвского месторождения. По словам Мираса Мулкая, уже сегодня началась отгрузка газа с этого ТОО.
Между тем пресс-служба АНПЗ ранее распространила сообщение, что в данный момент на установке каталитического крекинга проводятся ремонтно-восстановительные работы. Помимо специально созданного оперативного штаба, в восстановительных работах участвуют специалисты компании Axens — лицензиара процесса каталитического крекинга.
По итогам проведённой лицензиаром инспекции, оперативный штаб сформировал следующий график работ:
- 18 февраля — завершение ремонтно-восстановительных работ;
- с 18 по 22 февраля — пусковые операции.
Выход установки каталитического крекинга в рабочий режим планируется 23 февраля.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане